БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Тротуарная плитка: виды, способы укладки, особенности выбора

2 091 0

Тротуарная плитка: виды, способы укладки, особенности выбора
Тротуарная плитка – это материал с высочайшими эксплуатационными качествами, используемый для укладки дорожек, площадок также мостовых. Благодаря большущему обилию предлагаемой тротуарной плитки может быть воплотить даже самые замудренные проекты по облагораживанию, например, дачи либо городского парка.

Виды тротуарной плитки

Различают два вида тротуарной плитки: вибролитую и вибропрессованную. Их главное отличие – способ производства.
Тротуарная плитка не выделяет вредных летучих веществ, а поэтому считается экологически надёжным материалом.
Создание вибропрессованной плитки производится методом вибрирования твёрдой бетонной консистенции в пуансон-матрице. Весь этот технологический процесс осуществляется на особенных вибропрессах. Этот способ производства тротуарной плитки отличается последующими преимуществами:- высочайшая степень автоматизации (благодаря малой доле ручного труда и недлинному производственному циклу существенно сокращается себестоимость изделия, а как следует, и цена);- возможность выпуска двухслойной плитки;- высочайшая производительность;- возможность производства опилко-бетонных блоков, теплоблоков и других стройматериалов и т.д.Главное преимущество вибропрессованной тротуарной плитки – ее крепкость и выносливость: этот материал целенаправлено использовать для мощения поверхности, где будут ездить машины либо показаться другое давление. Также такая плитка отличается морозостойкостью и низкими коэффициентами водопоглощения и истирания, а означает, может употребляться даже в территориях с экстремальными климатическими критериями. Что все-таки касается ассортимента, то он находится в зависимости от имеющихся форм для сотворения плиток. Вся вибропрессованная тротуарная плитка имеет строгую геометрию формы и это большой плюс, так как существенно облегчается процесс ее укладки либо ремонта.Разработка производства вибролитой тротуарной плитки такая: бетонную смесь заливают в пластмассовые формы, которые устанавливают на вибростол (здесь происходит трамбовка консистенции), а потом формы снимают со стола и помещают в теплое место на 11-12 часов. У этого метода производства есть много плюсов:- возможность получения тротуарной плитки хоть какой формы с разной фактурой поверхности;- цветовое обилие производимой продукции и т.д.Но наровне с положительными особенностями у вибролитья тротуарной плитки есть и значимые минусы. Какой-то из них – низкая крепкость изделия: такой плиткой, например, может быть выложить дорожки на даче либо в пригородном доме. А еще у вибролитой плитки низкая морозостойкость, а поэтому она больше подходит для облагораживания местности в южных регионах. Ну и стоимость такового материала большая, что полностью объяснимо, так как в базе его производства лежит ручной труд.

Советы по выбору тротуарной плитки

Перед приобретением плитку нужно внимательно оглядеть. Блестящая поверхность изделия (как вибропрессованного, так и вибролитого) гласит о том, что в протяжении его производства в бетонную смесь вводились особенные добавки и дополнительная вода. И если добавки могут положительно сказаться на качестве плитки, то о воде этого не скажешь. Чтоб проверить, нет ли в изделии переизбытка воды, нужно стукнуть одну тротуарную плитку о другую. Звенящий звук – признак высочайшего свойства, а глухой указывает, что производитель перестарался с водой и тем усугубил уровень свойства материала.Кроме этого, покупая тротуарную плитку из разных партий, нужно обязательно проследить за тем, чтоб изделия не отличались меж собой по цвету и размеру. Если этому вопросу не уделить внимания, в итоге, может быть получить различную плитку, которую трудно будет подобрать при укладке. Также заказывая избранную тротуарную плитку, следует учитывать, что в каждой партии содержится около 5% брака. Также расход может возрости за счет подрезки плитки. Потому рекомендуется сделать «запас», который будет составлять 8-10% от площади мощения.

Разработка и способы укладки тротуарной плитки

Весь процесс укладки тротуарной плитки может быть поделить на 3 шага:- предварительные работы;- мощение;- заделка швов.
Перед укладкой плитки обязательно нужно узнать место стока воды: она должна отводиться в водоотводные колодцы. Рекомендуемый уклон – 5%.
После разметки местности, на которой будет улечся тротуарная плитка, выкапывается углубление. Его глубина должна составлять 28 см. Если грунт на деньке через чур мягенький, его нужно увлажнить и утрамбовать. После на дно углубления насыпают щебень (толщина этого слоя 15 см), сглаживают его и утрамбовывают. Сверху щебень укрывают геотекстилем и насыпают 10 см песка. Песок отлично разравнивают и шепетильно заливают водой из шланга (так, чтоб стояли лужи). Спустя несколько часов в солнечную погоду (либо же на последующий денек) песчаную поверхность отлично разравнивают. Потом готовят песчано-цементную смесь (соотношение 8:1), посыпают сверху трех-четырехсантиметровым слоем на песок и разравнивают. Потом приступают конкретно к укладке плитки.Существует огромное количество методов укладки:- Корзинка. Он употребляется для мощения прямоугольной плитки. Поначалу по периметру площадки укладывают по две плитки боком, а последующую пару плиток располагают так, чтоб образованная меж ними линия была ориентирована четко вверх. - Елочка. Тротуарную плитку укладывают под углом 45 либо 90 градусов. Превосходный набросок выходит, если использовать плитку разных цветов. - Брусчатка. За счет того что «камни» не соприкасаются меж собой, создается образ мостовой из королевской эры. Для этого способа укладки рекомендуется использовать плитку 3-4 цветов.- Чешуя. Узор производится в виде рыбьей чешуи.После окончания кладки поверхность плитки засыпают песком, отлично утрамбовывают (песок должен набиться в швы), а излишний песок сметают. Потом поверхность плитки промывают водой, в зазоры досыпают песок и снова тротуарную плитку промывают водой.
Тротуарная плитка: виды, способы укладки, особенности выбора

укладка тротуарной плитки


Комментариев пока нет, добавьте свой!