БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить правильно погреб

1 252 0

Собрать неплохой сбор по озари – это только половина фуррора. Чтоб сельскохозяйственный фуррор закрепить, необходимо этот сбор сохранить. Здесь уж никак не обойтись без погреба. Трудно ли сделать это подсобное хозяйственное сооружение своими руками?
Постройку погреба следует начать с выбора места. Идеальнее всего для этой цели подойдет сухой возвышенный участок. Избранную площадку размечают, вычерчивая на грунте размеры погреба по его внешним стенам. Если на участке находится растительность, ее необходимо удалить. Лучше избрать для постройки погреба сухое время года, когда нет дождиков.
Намеченный контур служит границей для копания котлована. От полосы контура в внешнем направлении выбирают грунт, откидывая его в сторону, подальше от места грядущего погреба. Осыпающийся грунт может усложнить работу, в данном случае будет нужно сконструировать подпирающие стенки.
Размеры котлована следует делать по размеру превосходящими запланированные размеры погреба примерно на метр. Это облегчит следующие работы по оштукатуриванию и гидроизоляции.
Выбирая грунт, сформировывают дно грядущего погреба и его стены. На получившемся основании ставят стенки погреба. Основание под будущими стенами делают максимально незапятнанным, без засыпок грунта.
Стены погреба делают из кирпича либо камешков, сцепляя их веществом. Может быть также устроить опалубку, залив в нее бетон. Предусмотрите достаточное место под лестницу и полки, также место для навешивания электрооборудования и освещения.
Уделите повышенное внимание устройству пола. Для этого дно ямы заботливо выровняйте, уплотните трамбовкой, а потом уложите на него поочередно несколько слоев глины. Самый верхний слой сделайте из бетона, его толщина должна быть более 50 мм.
Если стены вы собрались сделать из древесной породы, заранее запаситесь досками. По углам котлована вкопайте столбы, обработанные за ранее водостойкой мастикой. К столбам прибейте изнутри слой досок. Потом обтяните стены толем либо пленкой, а пустое место меж досками и наружными стенами котлована засыпьте землей. Еще солиднее будут смотреться стены в виде сруба, но его устройство может стать более трудозатратным занятием.
Перекрытие делают из толстых брусков либо бревен. На такие балки укладываются доски. Предусмотрите наличие лючка и труб для вентиляции погреба. Лючок лучше сделать квадратной формы. Перекрытие утепляют слоем шлака либо земли. Крышку лючка отделывают теплоизоляционным материалом.
Для устройства вентиляции сгодятся две трубы; идеальнее всего подходят трубы из пластмассы, сечением 10-15 см. Располагать трубы следует в разных концах погреба.
Внутреннее устройство погреба включает различные полки для хранения товаров. Следует предугадать свободное место меж полками, это необходимо для доступа воздуха.
Высшая часть погреба будет находиться выше поверхности земли и станет защищать нижнюю часть от остывания зимой и перегрева летом. В этой части погреба комфортабельно хранить тару, оставшуюся от товаров, пошедших на хранение.
Хорошо устроенный и отлично приготовленный погреб обеспечит длительное хранение различных товаров.
Как построить правильно погреб

Комментариев пока нет, добавьте свой!