БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать пруд на даче своими руками

1 463 0

Декоративные водоемы не только лишь декорируют собой хоть какой ландшафт, да и делают совсем особую зону отдыха и покоя, что принципиально для дачных и пригородных участков. Более ценен искусственный пруд в горячие месяцы года, в особенности если вблизи от дома нет ни 1-го естественного озера либо речки. Сделать пруд на даче своими руками не так трудно. Для этого не требуется каких-либо особых материалов либо профзнаний, главное соблюсти несколько главных принципов.
Облагораживание искусственного водоема следует начинать с выбора подходящего места и определения размера грядущего пруда. Идеальнее всего избрать площадку в самой нижней точке участка, но вместе с этим проследить, чтоб она отлично освещалась солнцем в течение всего денька. Принципиально, чтоб рядом не было огромных деревьев с обширно развитыми кронами. В неприятном случае их листья будут повсевременно падать в воду, а огромные корешки могут серьезно нарушить гидроизоляцию водоема.
Размер пруда находится в зависимости от масштабов всего участка и целей его обладателя. Традиционным считается пруд поперечником около 3,5 м. и глубиной около 100-120 см. Но если участок небольшой, может быть сделать водоем размером около метра и глубиной менее 50 см. Принципиально не забывать, что если планируется разведение каких-либо водорослей, глубина должна быть больше – около 100 см.
Последующим шагом в строй работах пруда будет подготовка котлована. На самом деле это просто яма определенной глубины с относительно ровненьким дном и стенами. Форму котлована может быть сделать практически хоть какой. Если позже подразумевается применение готовой покупной формы для гидроизоляции, то котлован должен повторять ее полосы. Если твёрдой формы нет, может быть придать будущему пруду контуры круга, овала, восьмерки и т.п. Стенки готового котлована очищаются от выступающих корней и острых камешков, а дно засыпается толстым слоем песка, который отлично утрамбовывается.
Создание неплохой гидроизоляции – это очень принципиальный шаг в обустройстве пруда. Если выбор остановлен на покупной твёрдой форме, принципиально позаботиться, чтоб она была изготовлена из высококачественного материала. Дешевый пластик будет стремительно лопаться и рассыпаться под действием солнечного света и перепадов температур. Самодельную гидроизоляцию почти всегда делают либо из бетона, заливая им дно и стены котлованы, либо из пленки, уложенной в несколько слоев. Для гибкой гидроизоляции следует выбирать ПВХ-пленку либо, если разрешает бюджет, бутилкаучуковую резину. Схожий материал сумеет прослужить от 15 до 30 лет. Пленкой выстилают дно и стены котлована, оставляя по бокам мелкие припуски для фиксации.
Готовый пруд декорируется по бокам естественными материалами: большенными булыжниками, растениями, обкладывается дёрном. Для пополнения свежайшей водой отлично провести к прудику искусственный ручеек, края которого так же может быть обложить природным камнем. Дно может быть украшать различными камнями (обязательно с тупыми краями) и водорослями, посаженными в плетенки либо мелкие водопроницаемые емкости. Более подходящими цветами являются водяные кувшинки (нимфеи), прекрасно покрывающие поверхность воды.
Как сделать пруд на даче своими руками

Как сделать пруд на даче своими руками.flv

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=146665126&id=165355485&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!