БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать пиломатериал

1 565 0

Как рассчитать пиломатериал
При покупке пиломатериалов и производстве строй работ нередко приходится подсчитывать количество досок, брусков в одном кубометре пиломатериала либо метраж нескольких изделий. Вы сможете произвести подсчеты, пользуясь ординарными средствами и расчетными таблицами.
Для расчета отдельных видов пиломатериалов употребляются особенные кубатурные таблицы. Воззвание к таким таблицам окажет помощь для вас установить, сколько досок находится в одном квадратном метре. Так подсчитываются брус, обрезная и необрезная доска, рейки, вагонка, половая доска.
Так, один брус размером 100х100х6 занимает 0,06 кубометра. В кубометре таких досок находится 16,67 штук. Обрезная доска размером 22х100х6 занимает 0,0132 кубометра. Кубометр содержит 45,46 квадратных метра такой доски.Рейка с размерами 22х50х3 занимает 0,0033 кубометра. В кубометре содержится 909 метров такой рейки.
Особым образом делается расчет делового горбыля. Пиломатериал рассортировывается на две группы по длине (до 2 метров включительно и длиннее 2 метров). Горбыль укладывают в штабель горбыльной поверхностью попеременно вниз и ввысь и в обратные стороны толстыми и тонкими концами досок. Штабель укладывают очень отлично, он должен быть схож по высоте на всем протяжении и иметь прямые углы.
Потом средняя длина и ширина штабеля множится на его высоту и определяется складочная кубатура.
Как рассчитать пиломатериал

Баня из оцилиндрованного бревна - Ялта 64.avi


Комментариев пока нет, добавьте свой!