БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как просверлить гранит

1 295 0

Выполнение отделки дома либо частей интерьера из гранита просит проведения ряда работ по обработке этого камня. Беря во внимание высшую твердость природного материала, сверлить нужно заботливо с применением неких познаний по работе с гранитом.
Для вас понадобится
  • — дрель;
  • — сверло подходящего поперечника с алмазным наконечником;
  • — вода.
  • Как просверлить гранит
Как просверлить гранит
Нанесите на камень разметку. Если поверхность полированная, то на ней не остаются следы. В данном случае приклейте на поверхность гранита кусок картонного малярного скотча и уже на нем сделайте разметку.
Установите в дрель алмазное сверло и заботливо начните сверление. Употребляются такие сверла на переменных скоростях зависимо от поперечника. Сверлом на 6 мм работают при 2 000 об./мин., при поперечнике 12 мм – 950 об./мин., и на 24 мм – 700 об./мин.
Начинайте сверлить гранитный камень под значимым углом чтоб высверлить небольшой паз.
Равномерно, не спеша, сглаживайте коронку под несильным нажимом, пока она не воспримет вертикальное положение. Если начать сверление гранита, сходу прижав алмазную коронку к камню перпендикулярно, сверло будет «ездить» по его поверхности, что приведет к повреждению полировки.
в течении всего процесса проделывания отверстий в граните подливайте на место сверления узкой струйкой воду. Это окажет помощь избежать перегрева сверла и поверхности самого камня, также свяжет образующуюся в итоге сверления пыль, препятствуя ее распространению огромным облаком вокруг места работы. Для обеспечения подачи воды может быть вокруг высверливаемого отверстия сделать так именуемую ванночку, вырезав среднюю часть из пластмассовой бутылки и прикрепив ее скотчем вокруг высверливаемого отверстия.

Комментариев пока нет, добавьте свой!