БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сверлить гранит

1 781 0

Гранит есть одним из самых труднообрабатываемых материалов, он очень жесткий и сразу с этим хрупкий. Чтоб его просверлить, нужно верно соблюдать кое-какие правила, в неприятном случае он может треснуть.
Для вас понадобится
Как сверлить гранит
  • - электродрель с возможностью работы на малых оборотах;
  • - алмазная коронка подходящего поперечника, сверло с победитовым напылением либо трубка из меди;
  • - надфиль полукруглый;
  • - пластилин;
  • - корунд, одолеет либо алмазная пыль;
  • - охлажденная вода.
Установите гранитный камень на крепкое и размеренное основание. Ни одна часть камня не должна провисать либо находится на неровной поверхности.
Возьмите сверло по металлу и процарапайте гранитный блок в центре грядущего отверстия. Это необходимо чтоб сверло не скользило по гладкой поверхности камня.
Зафиксируйте в электродрели сверлильную коронку требуемого поперечника. Выбирайте коронку с алмазным напылением, в неприятном случае просверлить гранит у вас не получится.
Включите дрель и на малых оборотах начинайте сверлить. Не применяйте перфорированный режим сверления, гранитный камень вместе с этим лопнет.
В точку сверления в протяжении всего процесса нужно подавать прохладную воду. Например, воспользуйтесь пластмассовой бутылкой, в крышке которой пробито малюсенькое отверстие. Если у вас есть бутылка со особенной насадкой для спортсменов, то применяйте ее в качестве системы подачи остывания на сверло. Лучше, если за подачу воды будет отвечать помощник.
В случае, если у вас нет алмазной коронки, попытайтесь просверлить гранить так: вокруг грядущего отверстия сделайте кольцо из пластилина. Высота бортика кольца должна быть более 3-5 мм.
Налейте внутрь кольца воду и насыпьте корунд, побелит либо алмазную пыль.
Закрепите в электродрель трубку из цветных металлов (меди либо латуни) и начинайте работу. Также сверлите гранитный блок на неспешных оборотах, не включая режим перфорации. В протяжении всего процесса необходимо охлаждайте трубку прохладной водой, для этого следует обеспечить непрерывную подачу воды в область работы сверла.
Если у вас нет под рукою алмазной коронки либо трубки из меди либо латуни, сверлите гранит обыденным победитовым сверлом. Начинайте сверление на большенных оборотах, повсевременно подавая в область работы прохладную воду.
Когда процесс сверления перестает быть действующим, возьмите полукруглый надфиль и наточите сверло. Заточку сверла делайте заботливо, чтоб не допустить нагрев режущих зубьев, в неприятном случае они станут мягенькими и будут затупляться еще резвее. Учтите, что при сверлении отверстия в граните сверлом с победитовым напылением для вас необходимо будет делать заточку сверла каждые 20–40 секунд.

Комментариев пока нет, добавьте свой!