БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как гнуть гипсокартон

1 442 0

Многие элементы в оформлении современной квартиры создаются из гипсокартона. С его помощью может быть сделать изогнутую арку, криволинейные полосы при разработке многоуровневого потока, ниши и другое. Если в вашем будущем интерьере огромное количество схожих криволинейных форм, то имеет сущность их заказать на заводе-изготовителе.

Но почаще приходится гнуть гипсокартон без помощи других. Как это сделать мы для вас поведаем.

1 Сама по для себя гипсокартонная плита довольно эластичная. Но изогнут такую плиту может быть только при огромном радиусе. Плиту просто изгибают, равномерно прикрепляя к металлическому каркасу с помощью саморезов. Это так именуемый сухой извив.

2 Влажным извивом может быть уменьшить радиус без ужаса сломать плиту. Для этого гипсокартон кладут на горизонтальную поверхность, прокатывают по рабочей поверхности игловатым валиком в границах радиуса извива. Потом лист переворачивают и увлажняют с помощью валика либо пульверизатора пару раз. Когда лист довольно промокнет, но не до конца, его кладут на заранее приготовленный шаблон и фиксируют либо с помощью держателей, либо скотчем. На форме оставляют до полного высыхания.

При таком способе лист изгибается только вдоль странички. Радиус извива находится в зависимости от толщины странички. Например, при толщине в 6,5 мм его может быть искривить при радиусе 300 мм, тогда как при сухом способе его может быть искривить при радиусе в 1000 мм. 3 Последующий способ – это извив средством пропилов.

Этот способ разрешает делать извив хоть какого радиуса независимо от толщины странички. Такой способ используют по мере надобности соблюсти высшую точность. Способ заключается в последующем: поверхность, которая будет снаружи извива, покрывается параллельными пропилами. При этом пропил нужно сделать так, чтоб нижний слой картона не повредился. Когда пропилы изготовлены, лист прикрепляют к шаблону, заполняют промежутки меж пропилами шпаклевкой и шлифуют.

Способ достаточно непростой и трудозатратный и накладный, так как после прикрепления странички к шаблону будет нужно огромное количество шпаклевки. 4 Для сгибания гипсокартона под углом, с внутренней стороны подходящего извива выпиливают V-образные участки с углом в 2 раза меньше требуемого. Другими словами, если для вас необходимо получить извив в 90о, то спил будет 45оС с одной стороны и 45о по другому спила.


Комментариев пока нет, добавьте свой!