БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выложить арку

1 507 0

Как выложить арку

Одним из более фаворитных материалов для сооружения арочных конструкций как и раньше остается гипсокартон. Чтоб сделать арку из этого материала, совсем не непременно быть опытным строителем. При наличии малых способностей воззвания с инструментами, выложить арку может, практически, хоть какой. Для вас понадобится - странички гипсокартона; - шило; - карандаш; - шнур; - стальные профили; - дрель; - шурупы; - отвертка; - ножовка по металлу; - монтажный ножик; - валик с шипами; - губка; - наждачка; - стальные уголки; - рулетка; - шуруповерт 1 Подготовьте просвет. По мере надобности демонтируйте дверной блок.

2 Разметьте боковые части арки на страничках гипсокартона. Выясните радиус кривизны будущей конструкции. Возьмите шнур подходящей длины и сделайте мелкие петли на каждом из его концов. Воткните в одну из петель карандаш, а в другую - шило. У вас вышел самодельный циркуль.

Вставьте шило в страничку гипсокартон и прочертите арочную дугу. Вычертите вторую боковину арки, пользуясь первой как шаблоном. 3 Изготовьте каркас, применяя стальные профили. Для придания подходящего извива, слега надрежьте их боковые стороны с помощью ножовки по металлу. Просверлите крепежные отверстия и зафиксируйте профили в просвете средством шурупов и дюбелей.

4 Зависимо от хотимого радиуса кривизны вашей арки, согните лист гипсокартона одним из 2-ух возможных методов. Если радиус кривизны не превосходит 25-30 см, согнуть гипсокартон может быть «сухим» способом. Для этого необходимо надрезать в нескольких местах верхний слой странички, на несколько мм углубившись в гипс. Вместе с этим нижний слой картона должен остаться неповрежденным.

Мало надломите полосу по изготовленным прорезям и прикрепите к металлическому каркасу с помощью шурупов. Следует учитывать, что чем почаще нанесены прорезы, тем ровнее получится извив странички. Если планируемый радиус кривизны больше 30 см - употребляется «мокрый» способ сгибания.

Как выложить арку

Для этого необходимо сделать наколы на страничках гипсокартона с помощью особенного валика с шипами. Увлажните материал с помощью губы. Дайте влаге впитаться и согните гипсокартон, прикрепив его к каркасу.

5 Шепетильно обработайте арку с помощью наждачной бумаги. Прошпаклюйте швы. Защитите углы конструкции стальными уголками, приклеив их на шпаклевку.

Дайте арке просохнуть, потом загрунтуйте и зашпаклюйте конструкцию финальным составом.


Комментариев пока нет, добавьте свой!