БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как врезать замок в межкомнатную дверь

2 694 0

Ремонт – дело принципиальное. Казалось бы, что может быть легче самостоятельной установки пластмассового окна либо даже подмены разбитого стекла на новое. Но не так все очень просто, так как даже в процессе подмены стекла есть свои тонкости и аспекты. Так же дело обстоит и с вопросом врезки замка в межкомнатную дверь.

Ах так это делается.

1 Сделайте поначалу на замыкающем торце межкомнатной двери горизонтальную отметину на высоте метра от пола (плюс-минус 10 см). Приставьте к проведенной полосы корпус замка, после этого отметьте нижний его край. Потом разведите на толщину замка планки рейсмуса и проведите две строго параллельных полосы перпендикулярно паре горизонтальных, проходящих по центру торца вашей двери. Поставьте в рейсмусе расстояние, равное длине отрезка меж центром отверстия для шпинделя и передней частью корпуса замка.

Прижмите рейсмус покрепче к торцу двери, нанесите размеры замка на лицевые стороны двери. Потом отметьте положение скважины для ключа. Последнюю вертикальную линию проведите по центру меж проведенных ранее вертикальных линий. 2 На данный момент нужно высверлить отверстия под замочную скважину. Подберите сверло, чтобы шпиндель нормально мог крутиться в отверстии.

Сверло поставьте на разметку, дверь зафиксируйте и просверлите ее насквозь. То же самое повторите по другому двери для придания отверстию законченного вида. Так же просверлите и отверстие для скважины.

3 Замерьте толщину корпуса замка и возьмите сверло с таким поперечником. Отметьте на сверле длину корпуса замка и в этом месте обмотайте сверло изолентой, ограничив ей глубину сверления. Просверлите огромное количество отверстий по полосы разметки корпуса замка. Молотком и долотом изберите гнездо замка, вычистите из него мусор и подравняйте все острые края. 4 Воткните в прорезь корпус замка, на торце двери отметьте его размеры.

Потом поновой воткните вы прорезь замок, чтоб отметить места для саморезов. Привинтите ваш замок прилагающимися к нему саморезами. Шпиндель протолкните через отверстие в корпусе замка, имеющее квадратную форму. Поставьте на данный момент накладки для ручек, ручки, закрепите саморезами. 5 Закройте дверь, чтоб отметить на косяке положение язычка.

Откройте дверь, после этого повесьте на язычок накладку и отмерьте расстояние от самого края накладки и до лицевой стороны межкомнатной двери. Это расстояние следует перенести на косяк. На данный момент приложите к отметкам принимающую накладку и обведите ее обычным карандашом.

Сделайте углубление с помощью долота, разметьте отверстие для саморезов, потом привинтите к косяку накладку. Снова же долотом проделайте прорези для язычка и щеколды. Молотком на данный момент загните выступ на накладке, которая будет направляющей для язычка.

На данный момент осталось только отметить, вырезать и закрепить наличник и стопоры двери. Это все.


Комментариев пока нет, добавьте свой!