БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как настелить пол из ламината

1 573 0

По простоте укладки с ламинатом может конкурировать разве что линолеум. Ламинатный пол планирует просто и стремительно, не просит крепления к основанию, так как относится к категории плавающих напольных покрытий. Вправду, произнесенное относится только к двум видам планок – с замками типа lock и clic. Есть вид ламината, планки которого склеиваются меж собой, но сейчас он употребляется пореже.

Громаднейшей популярностью пользуется ламинат с замком clic. Для вас понадобится - ламинат; - рулетка; - маркер; - пила; - молоток; - древесная рейка; - пароизоляция; - уровень. 1 Приведите температуру ламината в соответствие с комнатной. Для этого выдержите его в комнате перед укладкой в течении 24 часов.

2 Подготовьте пол для укладки ламината. Материал поверхности пола может быть хоть каким – цементная стяжка, половая доска, линолеум, плитка и т.п. Основание, на которое укладывается ламинат, должно отвечать последующим условиям: быть незапятнанным, сухим, крепким (не прогибаться и не скрипеть под ногами) и ровненьким (допускается выпуклость менее 3 мм на 1 метр). Если эти условия не производятся, приведите поверхность пола в соответствие с этими требованиями.

3 Если поверхность основания бетонная (стяжка либо перекрытие), уложите на него слой пароизоляции, перекрыв соединения на 100-150 мм и проклеив их скотчем. На линолеум, плитку и древесный пол пароизоляцию может быть не укладывать. 4 Расстелите на пол подложку для ламината, не допуская образования складок. Проклейте соединения скотчем. 5 Ламинат следует укладывать длинноватой стороной вдоль лучей света, падающего из окна.

Укладку следует начинать с левого далекого угла комнаты. Вдоль стены, около которой начнете работу, положите древесную рейку шириной 10 мм. Она будет пичкать зазор меж стенкой и ламинатом. Положите вдоль древесной рейки 1-ый ряд планок, соединяя их меж собой торцами. Для этого положите первую планку горизонтально, поднесите к ее торцу под углом 30° вторую планку, воткните ее шип в паз первой планки и, опуская в горизонтальное положение, защелкните замок.

Уложите схожим образом весь 1-ый ряд. Лишнюю длину последней планки отрежьте. 6 Соединения досок второго ряда должны быть сдвинуты относительно соединений первого ряда. Потому 1-ая планка второго ряда обязана иметь длину меньше стандартной.

Если кусочек, оставшийся после укладки первого ряда, не через чур маленький, его может быть использовать в качестве первой планки второго ряда. Подсоедините его к первому ряду точно по таковой же схеме, по которой соединяли доски первого ряда. Т.е. под углом 30° воткните шип в паз и защелкните замок, опуская планку в горизонтальное положение. Вторую доску подсоединяйте на неком расстоянии от первой.

После подсоединения, постучите по ее свободному торцу, чтоб обратный торец объединился с торцом первой планки. Схожим способом подсоединяются все доски второго ряда. 7 Уложите все следующие ряды. Планки последнего ряда обрежьте до подходящей ширины – так, чтоб меж ними и стенкой остался зазор в 10 мм.

После окончания укладки ламината удалите древесную рейку и прибейте плинтус. Он прибивается только к стене – никаким образом не к ламинату.


Комментариев пока нет, добавьте свой!