БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно укладывать кирпич

1 803 0

Как правильно укладывать кирпич

Кирпич употребляется в процессе строительства с покон веков, также на сей день его так и не вытеснили другие строй материалы. В особенности кирпич популярен при строительстве конструкций на дачах, приусадебных участках, в работах по благоустройству дома. Казалось бы, какие хитрости могут быть в работе с этим материалом?

И все таки особенности есть.

1 Один из самых ответственных моментов, о котором надлежит не забывать при кладке кирпича - изготовление раствора. Обычно употребляется раствор, складывающийся из цемента и песка в соотношении один к 5. Допускается добавление в смесь одной части глины либо извести, что увеличивает текучесть раствора. 2 Смесь готовят с помощью смешивания составных компонент, а позже в нее додают воду.

Готовить сходу много раствора не надо, так как расходуется он равномерно, малеханькими порциями. Бетономешалку имеет сущность использовать исключительно в случаях большенных объемов работ, когда кладку ведут несколько человек. 3 При кладке используют некоторое количество видов инструмента: треугольную кельму каменщика (мастерок), кирку, отрезную машину. Для вспомогательных операций неподменны шнуры, отвес, строительный уровень.

4 Главные моменты, при которых возникают затруднения у неискусных мастеров, связаны с построением прямых вертикальных углов и укладкой кирпича на этом же уровне по прямой полосы. 5 Перво-наперво требуется обучиться правильно укладывать исходный ряд кирпичей. Для обеспечения его прямоты используют особенное правило (ударение на 2-ой слог), ровненькую реечку либо натянутый шнурок. Такие направляющие вспомогательные элементы инсталлируются на расстоянии в 3 мм от кирпича.

Горизонтальность кладки контролируется строительным уровнем. Повышенное внимание уделяется лицевой части кирпичной кладки. 6 Швы исполняются несколькими способами: в пустошовку либо в подрез. В первом случае раствор просто не добывает до наружной грани кирпича, такой способ употребляют при следующем оштукатуривании кладки. При втором варианте раствор полностью заполняет щель, этот способ годится при сооружении печных труб.

7 Опытнейший мастер выкладывает углы сначала, а позже строит срединную часть стены. Такая разработка разрешает натянуть шнур по угловым «маякам». 8 При относительно малеханьких размерах стены взамен шнура может быть использовать уголок из алюминия. Он не изгибается, держит свою форму и гарантирует горизонтальность выкладки кирпича. 9 Укладывая кирпичи, не запамятовывайте о так именуемой перевязке: в примыкающих рядах швы не должны совпадать, идти один над другим.

После укладки нескольких горизонтальных рядов рекомендуется уложить арматуру в виде стальной сетки. 10 При выполнении кладки главное условие – работайте без спешки. Перед тем как наносит раствор, примерьте кирпич по месту «насухую».

Если все нормально, сможете ставить кирпич на раствор. Избытки раствора собирайте мастерком и сбрасывайте в ведро либо другую емкость, которую используете под раствор. Так как раствор схватывается не мгновенно, у вас есть возможность подправить огрехи, без которых поначалу трудно обойтись.

С скоплением опыта дело заспорится, а там рукою подать до звания заслуженного мастера-каменщика.

Укладка клинкерной брусчатки с системой мощения tubagTrass

Как правильно укладывать кирпич

Комментариев пока нет, добавьте свой!