БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить несколько лампочек

5 864 0

Как подключить несколько лампочек

Одно из главных требований, предъявляемых к свету жилых помещений – функциональность и экономичность. Чтоб обеспечить в квартире комфортабельное освещение, рекомендуется использовать комбинированные схемы подключения, вместе с этим световой поток необходимо сделать управляемым по мощности. Один из методов устроить такое освещение – подключить несколько лампочек, которые будут врубаться по определенной схеме. Для вас понадобится - осветительный прибор (люстра); - лампочки; - соединительные провода; - пробник (тестер). 1 Перед созданием работ по монтажу потолочных осветительных приборов удостоверьтесь в том, что напряжение питающей сети отключено.

Применяйте для проверки тестер либо пробник. Только после такой проверки осветительный прибор следует укреплять на потолочный крюк. Применяйте для монтажа устойчивую переносную лестницу-стремянку.

По мере надобности похлопочите о том, чтоб в протяжении производства работ по подключению освещения вас страховал помощник. 2 В самом ординарном случае примените обыденный способ подключения потолочного осветительного прибора либо люстры, применяя двухпроводную схему, при которой все лампочки врубаются сразу. Установка проводов при таком подключении не вызывает затруднений. 3 Если люстра рассчитана на 5 и поболее ламп, смонтируйте трехпроводную схему. Она будет складываться из 1-го общего провода и 2-ух секционных проводов.

Для удобства монтажа применяйте провода в оплетке различного цвета - это окажет помощь избежать ошибок при подключении схемы к питанию. 4 При наличии двухклавишного выключателя составьте схему включения лампочек «2-3-5». Этот вариант разрешает воплотить возможность внедрения нескольких методов включения многолампового осветительного прибора, вместе с этим выключатель позволяет управлять включением ламп. Другими словами, может быть включать только две лампочки, только три, также включить сразу все 5 ламп. 5 При монтаже схемы средством маркированных проводов соедините общий провод люстры и нулевой провод, подведенный к крюку, на который подвешена люстра.

Фазы подводки соедините у крюка с секционными проводами. Если провода не маркированы цветом, до монтажа выясните нулевой и фазовые провода с помощью пробника. Для этого необходимо подать на провода напряжение, потому будьте максимально аккуратны.

После определения предназначения проводов опять отключите напряжение и сделайте установка схемы. 6 Чтоб все лампы в осветительном приборе врубались сразу, применяйте выключатель с одной кнопкой, а провода 2 и 3 (см. набросок к шагу 3) соедините вместе и подключите к фазе подводки. 7 Соединив провода, установите плафоны и ввентите в патроны лампочки. Подключите напряжение и убедитесь в надежности работоспособность смонтированной схемы.

По мере надобности исправьте ошибки в монтаже.

Наглядная схема подключения двойного выключателя.


Комментариев пока нет, добавьте свой!