БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить люминесцентную лампу

2 760 0

Как подключить люминесцентную лампу

На сей день осветительные приборы с ламами дневного света являются самым действующим осветительным устройством. В таких светильниках употребляются люминесцентные лампы самых разных типоразмеров и конструкций, и самостоятельное подключение этих ламп особых затруднений не вызывает.

1 Проще всего подключить энергосберегающую люминесцентную лампу, у которой имеется стандартный цоколь Е14 («миньон») либо Е27 (обыденный). Она просто вкручивается в патрон заместо обыкновенной лампы накаливания. Несколько труднее дело обстоит с лампами-трубками.

2 Для подключения люминесцентной лампы с помощью как электрической, так и электрической ПРА потребуются патроны (ламподержатели), патроны для стартеров, стартера, дроссель (электрический балласт), провода и обыденный электромонтажный инструмент. Патроны для люминесцентных ламп-трубок бывают агрессивно монтирующиеся и «навесные»; во 2-м случае для фиксации лампы потребуются особенные клипсы-ламподержатели. 3 Схема подключения (она именуется стартерной) люминесцентной лампы с электрической ПРА всегда указывается на дросселе. При применении этой схемы ЭМПРА врубается поочередно с лампой, служа ограничителем роста тока в ней и необыкновенным «предохранителем» от перегорания осветительного прибора. Следует учесть, что мощность дросселя должна быть соответственной мощности используемой люминесцентной лампы.

Как подключить люминесцентную лампу

4 Рядовая схема соединений смотрится последующим образом: фазный сетевой провод соединяется с одним из контактов дросселя. 2-ой контакт дросселя соединяется с одним из контактов одной спирали лампы; 2-ой контакт этой спирали идет к одному из контактов стартера. 2-ой контакт стартера соединяется с одним из контактов 2-ой спирали лампы, оставшийся свободным контакт подключается к второму сетевому проводу (нулевому).

5 Похожая стандартная схема включения («тандемная») употребляется и при подключении 2-ух ламп. Они в данном случае врубаются поочередно; мощность дросселя должна соответствовать суммарной мощности обеих используемых люминесцентных ламп.


Комментариев пока нет, добавьте свой!