БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Где рекомендуется использовать экструдированный пенополистирол

1 530 0

Экструдированный пенополистирол - вид утеплителя, изготовленный из полимера под названием полистирол. Экструдированный - это значит, произведенный на машине под названием "экструдер". Название сложное в произношении, поэтому его принято обозначать на западный манер - XPS. Внешний вид XPS - это плиты, которые могут быть изготовлены разного цвета. Внешняя поверхность у них очень гладкая, а внутри они напоминают поролон со множеством мелких пор.

Купить экструдированный пенополистирол можно для применния в следующих случаях:

  • теплоизоляции фундамента
  • теплоизоляции полов на первых этажах
  • при монтаже теплых полов
  • при утеплении стен и крыш
  • при строительстве перегородок
  • в сырых помещениях при устройстве стен

Утепление фундамента

XPS используют для утепления не только фундамента, но и грунта вокруг него, поскольку этот утеплитель не боится воздействия влаги и не подвержен гниению. Этот материал можно использовать также и для утепления цоколей.

Теплоизоляция полов на первых этажах

Экструдированный пенополистирол - хорошее средство не только для утепления первых этажей зданий. Он используется также в качестве гидроизоляционного и пароизоляционного материала от воздействия паров и влаги из подвала, либо от грунта.

Утеплитель для стен

При использовании экструдированного пенополистирола в качестве утепляющего материала для стен, стоит обратить особое внимание на то, что он обладает сильнейшими свойствами влагоизоляции. Это значит, что стены перестанут "дышать" и влажность воздуха в помещении будет высокой. Если же все-таки решено утеплять стены именно этим материалом, то стоит позаботиться об устройстве принудительной вентиляции приточно-вытяжного характера. Прокладка дополнительных элементов инженерных систем вызовет удорожание строительства. Это тоже имеет немаловажное значение.

А вот утеплять XPS стены лоджий и балконов рекомендуют опытные строители. Этим можно полностью исключить отсыревание стен и эффективно утеплить небольшое помещение.

Утепление крыш

Поскольку экструдированный пенополистирол - хороший изолятор влаги, то, на первый взгляд, кажется, что это прекрасный материал для утепления крыш. Но здесь стоит отметить, что XPS горюч и в целях пожаробезопасности он совершенно не годится.

Перегородки и стены

Экструдированный пенополистирол обеспечивает хорошую паро- и влагоизоляцию. Поэтому сейчас его модно использовать для обустройства перегородок, особенно во влажных помещениях. Выбор в его пользу часто ложится еще и из-за ровной поверхности, которую можно не штукатурить перед началом отделочных работ. Но при этом следует обратить внимание на некоторые моменты:

- при укладке плитки придется использовать высокоэластичные клеи и затирки, которые существенно дороже обычных;

- для склеивания плит из пенополистирола применяются специально предназначенные для этого эластичные клеи;

- для лучшего нанесения шпатлевки или клея, прежде поверхность XPS нужно зашкурить, иначе адгезии между материалами не произойдет.

В строительстве важна каждая мелочь, поскольку от этого зависит удобство и уют Вашего дома. Поэтому стоит хорошо подумать, какие материалы лучше использовать для утепления разных частей будущего жилища. Для большинства застройщиков наипервейшее значение имеет и экономическая составляющая.

По материалам сайта bmtorg.by


Комментариев пока нет, добавьте свой!