БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как делать петельки на шторы

1 198 0

Чтоб подвесить шторы, может быть пользоваться готовыми зажимами либо избрать модель с уже пришитыми тканевыми петлями. Но есть и другой вариант – сделать воздушные петельки из нитей без помощи других. Такая работа не займет огромное количество времени и востребует малых способностей в шитье.
Для вас понадобится
  • - иголка;
  • - узкий металлический крючок;
  • - хлопчатобумажные нити;
  • - ножницы;
  • - наперсток.
Купите прочные хлопчатобумажные нити, совпадающие по колеру с тканью, из которой сшиты шторы. Для вас понадобиться игла с широким ушком либо узкий металлический крючок, мелкие ножницы и наперсток.
Перед тем как приступить к работе подрубите шторы. Сделайте подгиб нижнего и верхнего края и прострочите ткань на машинке либо сделайте шов вручную. Отгладьте подшитые полотнища.
Вденьте в иголку двойную нить. Портновским маленьком наметьте места, где будут пришиты петли. Чем меньше расстояние меж ними, тем паче нередкими будут складки ткани и тем ровнее ляжет готовая портьера. Отступите от верхнего края один-два сантиметра. Не делайте петли у самого сгиба шторы. Крючки, на которых она будет крепиться, должны быть укрыты краем ткани.
Петли делайте на изнаночной стороне штор. Заботливо вколите иглу в ткань так, чтоб на наружной стороне стежки был очень неприметным. Закрепите нить несколькими маленькими стежками и протяните ее в виде петли длиной около сантиметра. Снова зафиксируйте нить.
Обшейте получившуюся заготовку. Введите иглу в отверстие, образованное нитью и протяните ее через показавшуюся петлю. Затяните узелок. Повторяйте прием, пока база не будет полностью обкручена нитками. Получившиеся стежки сдвигайте друг к другу, чтоб они легли как может быть плотнее. Правильно обшитая петля должна припоминать твёрдый шнурок, не скручиваться и отлично держать форму.
Завершив первую петлю, закрепите нить и обрежьте ее. Сделайте вторую петельку, ориентируясь на заранее сделанную наметку. Так сделайте ряд схожих креплений.
Заместо иглы вы сможете использовать крючок. Им комфортабельно делать петли на ткани с разреженной структурой – рогожке, льне, тюле. Крючок разрешает выполнить работу резвее и аккуратнее, но он не подходит для очень тонких либо через чур плотных тканей.
Наметьте места для будущих креплений. Возьмите узкий металлический крючок и крепкую хлопчатобумажную нить умеренной толщины. Вколите крючок в ткань и протяните им нить. Завяжите узелок, закрепив основание петли. Оставьте свободную нить длиной около сантиметра, снова вколите крючок в ткань и сделайте крепление для 2-ой стороны петли. Отлично обвейте ее столбиками без накида.

Комментариев пока нет, добавьте свой!