БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обработать край тюля

1 916 0

Для осторожного вида вашего окна необходимо обработать края тюля. Если этого не сделать, изделие будет смотреться как неухоженный кусочек марли. Красивые драпировки и ровненькие волны образуются только при верной обработке края занавески. Способы подгибки разные, их выбор находится в зависимости от типа ткани.
Для вас понадобится
  • - тюль;
  • - нити;
  • - утюг;
  • - грузики;
  • - косая бейка.
  • Как обработать край тюля
Соблюдайте несколько общих правил, действующих независимо от вашего вкуса. Так занавески с подкладкой нуждаются в одиночном подгибе. Смотрите за тем, чтоб при шве захватывать иглой одну нить базы. В данном случае припуск выйдет осторожным, а стежки – неприметными с лицевой стороны.
Определите длину, которая для вас нужна. Отметьте средством сантиметровой ленты цветным маленьком на тюли линию, которая продемонстрирует для вас подходящую длину изделия. Это значение воздействует на ширину подгиба. Если остается через чур много ткани, ровно отрежьте избыточное.
Прогладьте тюль и выровняйте края, если это необходимо. Подогните край умеренно, делая длинноватые стежки. Для удобства может быть за ранее скрепить будущий шов булавками на расстоянии 10 см одна от другой. Чтоб ваша работа сразу смотрелась заботливо, хоть какой шов проглаживайте.
Если не справляетесь с огромным тюлем на гладильной доске, расстелите чистую простыню на полу и работайте на ней.
Подгибку может быть делать вручную, а может быть использовать швейную машинку либо клеевую тесьму. Выбор находится в зависимости от стиля занавески и вашего умения. Из ручных стежков применяйте подрубочный и косой потайной швы.
Для бесшовной подгибки найдете двухсторонний клеевой флизелин. От него отрежьте полосу подходящей длины, которую и вложите в складку припуска. Прогладьте шов утюгом, будьте аккуратны и не сожгите тюль.
При работе на швейной машине выбирайте среднюю либо большенную длину стежка.
Если для вас необходимо оттянуть края тюля, чтоб он лег красивыми томными волнами, прикрепите особенные грузики для занавесок. Они бывают в виде малеханьких стальных дисков либо в виде цепочки. Вес их тоже различается. Его подбирайте пропорционально длине тюля и весу ткани. Почти всегда диски пришиваются в боковые швы.
В тяжеленной плотной ткани грузики может быть запрятать за подкладкой. Цепочку расположите вдоль полосы сгиба, закрепите концы и в нескольких местах прихватите ручным стежком.
Для двойного подгиба оставьте 15 см ткани, по 7,5 – на хоть какой шов. Поначалу сделайте один подгиб, позже обработайте боковые края с грузиками, в окончание работы прострочите 2-ой шов подгиба низа.
При недостаточной длине ткани, когда нереально выделить излишнего сантиметра, применяйте для обработки края тюля косую бейку подходящего цвета. Если разрешает стиль занавеси, пришейте узорчатую тесьму. Как вариант, может быть использовать для подгибки низа тюля полосу ткани от шторы, которая будет висеть на гардине в наборе.

Комментариев пока нет, добавьте свой!