БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как починить насос

1 215 0

В дачном хозяйстве без насоса не обойтись. Он требуется и для поливки садовых растений, и для закачивания воды для других хозяйственных нужд. До сего времени посреди дачников сохраняет популярность вибрационный погружной насос типа «Кроха». Он недорог, обладает неплохой производительностью, может развить давление, достаточное для подачи воды на огромное расстояние. Единственный его минус, пожалуй, заключается в низкой надежности и частых поломках. Приступаем к починке насоса.
Для вас понадобится
    Как починить насос
  • Набор гаечных ключей, отвертка, молоток, тестер
Начинайте ремонт насоса с его разборки. Отвинтите четыре болта, которыми стянуты обе половинки насоса. Очень возможно, что за время эксплуатации болты могли подвергнуться коррозии, а потому не будут отвинчиваться довольно просто. В последнем случае, особо непокладистые болты срежьте «болгаркой».
Очистите подвижные части насоса (поршень) и другие детали внутреннего устройства от напластований и возможных загрязнений. Если предпосылкой неисправности стала спаленная обмотка, поменяйте ее новейшей либо перемотайте катушку. Силовая катушка насоса залита водостойким составом, напоминающим эпоксидку. Она довольно просто выбивается из корпуса насоса.
Отбейте состав (компаунд) с сердечника и перемотайте катушку. При отсутствии провода подходящего сечения сможете сделать катушку, рассчитанную не на 220 В, а на другое напряжение. Вместе с этим принципиально только сохранить мощность насоса, чтоб он мог развивать необходимое тяговое усилие.
С помощью тестера убедитесь в надежности исправность электронного шнура. При наличии обрыва укоротите шнур либо на сто процентов поменяйте его на новый.
После ремонта катушки соберите насос. При сборке принципиально правильно скооперировать отверстия для протока воды в центральной прокладке (она выполнена из резины) и в высшей части насоса. При сборке может быть просто совершить ошибку, так как части насоса симметричны.
Осуществив сборку насоса, опробуйте его в действии. При наличии лишней вибрации либо трансформации шума насоса затяните крепежные болты более основательно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!