БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Выбор погружного насоса для колодцев

2 190 0

Выбор погружного насоса для колодцев
Обладатели дачных участков и пригородных домов отлично знают, как принципиально обеспечить их всеми подходящими коммуникациями и, сперва, водой. Если на вашем участке имеется колодец, задачку автономного водоснабжения может быть просто решить средством погружного насоса.

Конструктивные особенности колодезных погружных насосов

Насосы, устанавливаемые в колодцах, бывают внешние и погружные. Внешние, наименее примечательные, употребляются, если колодец находится не далее, чем 10 м от дома и потребность семьи в воде не очень огромна. Обычно хозяева участков предпочитают устанавливать в колодцы погружные насосы, которые создают меньше шума и могут стать настоящей частью системы водоснабжения дома и участка даже при большенных нагрузках.По конструкции и механизму работы погружные насосы бывают вибрационные и центробежные. Вибрационный целенаправлено устанавливать более чем в 1 метре от дна колодца либо там, где нет ила и песка. Центробежные насосы более популярны, так как в протяжении работы не так очень очень перемешивают слои воды у дна колодца. Своими лопастями они накачивают воду благодаря центробежной силе.
На деньке колодца, в каком устанавливается погружной насос, должна быть подушка из гравия, предохраняющая воду от замутнения.
Все центробежные погружные насосы складываются из асинхронного мотора, пускозащитного реле и системы лопастей, установленных в крепком противокоррозийном корпусе. Водозаборные отверстия, защищенные фильтрами от попадания огромных частиц, могут находиться снизу, с боков либо вверху.

Как избрать колодезный погружной насос

Брать погружной насос нужно, зная нужные для вас свойства – производительность и напор. Производительность должна быть достаточной, чтоб обеспечить вашу семью и растительность на участке водой. Суточную потребность в воде высчитайте, исходя из того, что на каждого человека требуется около 200 л воды в денек, а на полив 1 кв.м газона необходимо 4-6 л, зависимо от погодных критерий. Чтоб правильно узнать подходящий напор, прибавьте к вертикальному расстоянию меж насосом и самой высочайшей точкой подачи воды горизонтальное расстояние меж ними, умноженное на коэффициент 0,2 и еще 15 единиц про припас.Выбирая насос, направьте внимание на наличие поплавка-отключателя, предохраняющего насос от поломки, если уровень воды в колодце станет ниже, чем водозаборные отверстия насоса. Лучше, если они будут размещены сверху либо с боков – при малом уровне воды в их будет попадать меньше ила.
Погружные насосы бывают одно- и многоступенчатыми. Чем больше ступеней, тем выше производительность.
Перед тем как приобрести погружной насос, ознакомьтесь с отзывами потребителей, которые может быть найти форумах в вебе. Если выбирать из того, что предлагают российские производители, громаднейшее количество не плохих отзывов заслужили такие марки, как «Кроха», «Ручеек», «Водолей». При довольно дешевизне эти насосы надежны и долговечны.
Выбор погружного насоса для колодцев

Комментариев пока нет, добавьте свой!