БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Водоснабжение частного дома из колодца

1 513 0

Водоснабжение частного дома из колодца
Издавна прошли те времена, когда проживание в личном доме было связано с бытовыми неудобствами: туалет, расположенный на улице, отсутствие водоснабжения и печное отопление. Новые технологии разрешают провести в личный дом все нужные для комфортабельной жизни коммуникации. Чтоб обеспечить водоснабжение, бывает довольно и вырытого рядом с домом колодца.

Автономное водоснабжение личного дома

В тех случаях, когда подключение к общегородским сетям водоснабжения нереально, обладателям пригородных личных домов приходиться задуматься о том, как обеспечить автономное водоснабжение. В данном случае существует три варианта – забор воды из естественных водоемов, подача воды из скважины либо из колодца. В пользу колодца есть некоторое количество принципиальных аргументов. Вырыть колодец обойдется еще дешевле, чем пробурить артезианскую скважину, глубина которой исчисляется несколькими десятками метров, а гарантии, что водоносный слой хватит восхитительным, нет. Работы по копанию колодца полностью по плечу хоть какому человеку, владеющему наименьшим набором способностей. Правильно вырытый и сооруженный колодец будет служить для вас длительное время, снабжая необходимым числом воды. Этой водой вы будете воспользоваться совсем безвозмездно, если не считать издержки на ее подачу в дом. В особенности убедительным аргументом в пользу колодца есть ну и то, что вырыть его вы сможете без всяких на то официальных разрешений.

Где выкопать колодец

Если на примыкающих участках уже выкопаны колодцы, вы сможете проконсультироваться с соседями о том, где залегают водные пласты. Есть и народные способы определения рационального места, в каких специалисты используют стальные рамки, прутики в форме рогатины также виноградовую лозу. В последнем случае, вы сможете заказать геологическое исследование участка и геологи, пробурив несколько скважин, узнают для вас место размещения аква слоя. Место размещения колодца необходимо будет согласовать с соседями и с сан-эпидемстанцией вашего района.
Учтите, что по имеющимся СНиПам вокруг колодца должна быть санитарно-защитная территория радиусом 50 м, в какой не должны находиться коровники, курятники, отстойники, свалки, септики и пр.

Как выкопать колодец

Работы по копке колодца идеальнее всего проводить в самое жаркое время года – с июня по сентябрь, когда уровень воды в водоносном слое самый маленький. Копать может быть как вручную, удаляя землю средством бадьи, так и механическим способом. Набор инструментов, который может потребоваться, находится в зависимости от того, как глубоко размещены водоносные слои. Для упрочнения стен колодца используют дерево, кирпич и бетонные кольца. Самыми комфортными и пользующимися популярностью являются бетонные кольца - они предупреждают проникновение в яму потоков воды с поверхности и не дают грунту обрушаться. Кроме этого, для колодцев употребляются кольца огромного поперечника, что позже существенно упрощает сервис и очистку, также установку насосов.
Не запамятовывайте, что работы по копанию колодца необходимо создавать с соблюдением всех требований техники безопасности и обязательно воспользоваться каской.
Последнее бетонное кольцо, а их может быть 6 либо 7, опирается на водоупорный слой, но его может быть и заглубить, чтоб прирастить количество воды, которая будет планировать на деньке колодца. Количество водяных жил, которые начнут выходить на поверхность, должно быть как минимум несколько, чтоб они смогли обеспечить неплохую наполняемость. На деньке колодца необходимо сделать гравийный фильтр, предотвращающий заиленность и замутненность воды при работе глубинного насоса. Чтоб вода в колодце оставалась незапятанной, и в нее не попадал мусор, обязательно сделайте на него крышку, кроме этого, раз в 2-3 года колодец необходимо будет чистить. Отлично будет, если вы можете передать воду на экспертизу и убедиться в том, что она полностью применима для питья.

Система водоснабжения из колодца

Основными элементами такой системы будут являться: насос, трубы водовода, автоматические устройства, регулирующие подачу воды и другие вспомогательные механизмы и оборудование. Для подачи воды может быть использовать глубинный (погружной) либо внешний насос. Его выбор находится в зависимости от того, как далековато от дома размещен колодец. Если он находится неподалеку, есть сущность установить внешний насос, который стоит дешевле и полностью способен обеспечит водоснабжение на расстоянии до 10 метров. Насос крепится на металлопластиковую либо полиэтиленовую трубу, которая укладывается в утепленную траншею, чтоб не допустить вымерзание в зимний период.То, как вы организуете водоснабжение снутри собственного дома, очень находится в зависимости от потребностей вашей семьи. В этом случае, когда вы будете проводить водяное отопление, целенаправлено поставить в подвале огромной накопительный бак, установить коллектор. В данном случае для вас нужно будет использовать и водонапорное реле, с помощью которого может быть будет держать под контролем уровень грунтовых вод. Когда семья мала и в доме не употребляется водяное отопление, накопительный бак может и не потребоваться. В простом случае в доме инсталлируются фильтры и автоматическая система, подключающая насос, также делается внутренняя разводка к точкам подключения воды – раковинам, ванне, стиральной машинке и унитазу.

Насос ECO AUTOMAT: погружной скважинный колодезный


Комментариев пока нет, добавьте свой!