БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как просверлить чугунную ванну

1 852 0

В протяжении ремонта перед строителями может встать неувязка сверления металлической ванны, чтобы установить смеситель, слив либо для других целей. Сам чугун сверлится, почти всегда, без проблем, но как вместе с этим избежать сколов эмали?
Для вас понадобится
  • - дрель;
  • - алмазное сверло либо коронка;
  • - сверло по металлу;
  • - резиновая насадка с абразивными колечками;
  • - шлифмашинка;
  • - герметик либо эпоксидный клей;
  • - вода;
  • - кондуктор.
С помощью маркера отметьте на эмалевом слое точку сверления. Чтоб сверло не соскальзывало, процарапайте точку шилом либо концом сверла.
Чтоб просверлить эмалевый слой, применяйте алмазное сверло. Сверлите очень копотливо, повсевременно охлаждая место сверления водой, не разрешая ему греться. Чтоб охлаждать точку сверления, протяните к ней трубочку, подающую воду, будьте вместе с этим очень аккуратны, помните о том, что в ваших руках электроинструмент.
Как просверлить чугунную ванну
Просверлив эмаль, поменяйте сверло дрели на обыденное по металлу. Если необходимо малюсенькое отверстие, поначалу просверлите отверстие малеханького поперечника, а потом его рассверливайте более толстыми сверлами. Помните охлаждать металл и сверлить копотливо, если он нагреется и по поверхности пойдет «отбеливание» - сверло будет тупиться уже на первом миллиметре, так как чугун станет тверже каленой стали.
Если для вас необходимо отверстие огромного поперечника, сделайте кондуктор из кусочка фанеры с центральным отверстием. Поначалу сверлите через кондуктор, чтоб снять слой эмали перовым сверлом по стеклу либо кафелю. Потом снимите кондуктор и сверлите обыденным сверлом по металлу. Учтите, что отверстия в кондукторе должны размешаться на расстоянии менее 1 мм, тогда диск будет выниматься просто. Расточите отверстие изнутри с помощью резиновой насадки с абразивными колечками из наждачные бумаги.
Если у вас есть шлифмашинка, попытайтесь сверлить последующим образом: сточите с ее помощью эмаль по контуру, потом обсверлите по контуру маленьким сверлом и оформите край той же шлифовальной машиной.
Если все-же часть эмали скололась, закройте края отверстия с помощью декоративной блестящей чашечки соответственного поперечника.
Когда просверлите отверстие в металлической ванне, покройте поверхность оголившегося чугуна герметиком либо эпоксидным клеем, в неприятном случае после установки смесителя на эмали начнут появляться заржавелые разводы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!