БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отремонтировать дверной замок

2 299 0

В устройстве дверного замка может быть выделить две главные части: скрытая (цилиндр либо другое место, в которое вставляется ключ) и аккуратная (ригели либо другие элементы, благодаря которым дверь закрывается). В обеих частях могут быть поломки, но существенно почаще ей подвержены ригели либо пружины замка.
Для вас понадобится
Как отремонтировать дверной замок
  • отвертка,
  • пинцет,
  • смазочное масло для замков,
  • кусок ткани,
  • керосин,
  • древняя зубная щетка.
Убедитесь в надежности работоспособность замка (инспектировать при открытой двери). Если замок работает – означает, неувязка не в нем, а в дверной коробке (ее ответной части). В данном случае для предстоящей работы замка дверную коробку следует расточить.
Убедитесь в надежности работу цилиндра вне замка, если при открытой двери дверной замок не работает. Для этого извлеките цилиндр. Если он работает - означает, не работает сам корпус дверного замка.
Извлеките с помощью отвертки дверной замок из двери, открутив крепежные винты (если замок затратной), либо продев через отверстие для ключа отвертку и выдвинув замок (если замок врезной). Потом положите замок на ровненькую поверхность. Оберните руки и дверной замок тканью (чтоб не утратить в один момент выскочившую пружину). С помощью отвертки открутите винты на крышке дверного замка, которые фиксируют корпус замка. Снимите крышку.
Удалите с помощью пинцета грязюка и пыль. Поглядите, что может быть мешает работе замка. Направьте внимание, есть ли погнутые либо поломанные детали, все ли детали дверного замка на месте. Почти всегда имеется три либо две пружины (могут быть как плоские, так и круглые), два либо один рычаг для затвора. При повороте дверной ключ толкает ввысь затворный рычаг, потом наружу либо внутрь перемещает затвор. Пружины служат для возвращения рычажка на место. Другая пружина служит для удержания защелки. Если в вашем замке неувязка потому в ней, она поломалась либо выскочила – то в данном случае обратитесь к слесарю. Если неувязка в затворе, например, он погнулся – попытайтесь сами поправить его, выпрямив в тисках.
Запомните устройство замка до очистки деталей. Вытащите все детали. Помойте (необходимо в керосине), почистите (полностью подойдет щетка для зубов), шепетильно вытрите. Позже смажьте (смазочным маслом для замков) и установите назад в корпус.

Комментариев пока нет, добавьте свой!