БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Что лучше - паркет или ламинат

1 590 0

Чтоб разобраться, чего достойны ваши полы – паркета либо ламината,- стоит шепетильно изучить свойства этих материалов отделки и сопоставить их меж собой. Только так вы можете сделать осознанный, верный выбор.

Сначала стоит разобраться, что конкретно представляет собой хоть какой из материалов. Ламинат есть мультислойным покрытием. Его поверхность покрывается декоративными материалами - пластмассовой пленкой либо мебельной фольгой, которые могут иметь различные фактуры и раскраски. Верхний слой защиты определяет уровень свойства данного покрытия.

В почти всех случаях это крепкая меламиновая смола. Главным несущим слоем ламината есть ДСП либо ДВП – древесно-волокнистая плита завышенной плотности. За счет этой базы ламинат становится крепким, твёрдым, гидростойким. Его нижний слой также делает функции защитного и складывается из пластика либо бумаги особенной пропитки. Края ламината почти всегда обрабатываются особенными водоотталкивающими составами.

Ламинат довольно неприхотлив в уходе и не просит шлифования, циклевания и покрытия лаком. Он не выгорает, не изменяет собственный цвет, не подвержен механическим повреждениям: даже тлеющая спичка либо сигарета не способна бросить какой-нибудь след на его поверхности. Все загрязнения просто удаляются с помощью моющих средств, растворителя либо ацетона.

Цена ламината еще ниже цены паркета. Цены на самые дорогие его разновидности класса премиум только приближены к стоимости самого дешевого паркета. Паркет делается из натурального дерева (бук, дуб, ясень, клен, красноватое дерево и др.), и чем дороже породы дерева, тем паче дорогим есть паркет. Бывает штучным и мощным.

Главным преимуществом древесного пола есть его полная экологическая чистота, и если вы ценитель всего натурального, то, конечно, ламинат здесь проигрывает. Выбирая драгоценное качественное напольное покрытие, нужно принимать в расчет тот факт, что паркет просит неизменного ухода. Смиритесь с идеей о том, что раз в пару лет для вас придется его циклевать и покрывать лаком. Паркетное покрытие довольно капризно в отношении домашних питомцев, трансформаций температуры, не любит оно также воды и больших каблуков-шпилек. Что избрать в качестве напольного покрытия для собственного дома либо квартиры решать для вас.

Если вам несут ответственность такие нюансы, как экономность и практичность, то выбор лучше сделать в пользу ламината. Если вы предпочитаете натуральность во всем, любите роскошь и готовы издержать огромные средства на качественный природный материал, стоит приобрести паркет.


Комментариев пока нет, добавьте свой!