БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Деревянные окна со стеклопакетами - какие они бывают?

3 264 0

О достоинствах деревянных окон (внимание – современных, не советских!) можно рассказывать много, красочно и убедительно. И вот вы уже твердо решили передоверить создание комфорта в своем жилище современным технологиям и установить стеклопакеты, оформленные в натуральный материал. Тут вы вновь оказываетесь в замешательстве. Что предпочесть – хвойные или лиственные породы? Первые считаются более доступным по цене вариантом. Впрочем, все не так однозначно. Об отличиях, неоспоримых преимуществах и скрытых недостатках разных пород древесины сейчас и поговорим.

Деревянные окна со стеклопакетами - какие они бывают?

Сосна и ель

Сосна и чуть более дорогая ель сразу придадут интерьеру и экстерьеру дома национального колорита. Однако прослужат они на порядок меньше лиственных пород. Во-первых, хвоя сильно подвержена воздействию влаги, поэтому еще на этапе производства нуждается в безупречно качественной обработке. И если технологический процесс как-то где-то был нарушен, это проявится в процессе эксплуатации. Еще такие природные материалы отличаются мягкостью, поэтому сильно подвержены механическим воздействиям. Горшок, стоявший на сосновом или еловом подоконнике несколько лет, непременно оставит свой отпечаток.

Лиственница

Окна из этого материала можно назвать промежуточным звеном между изделиями из хвойных пород и дуба, «золотой серединой» при выборе деревянного окна. Лиственница уступает дубу по цене, но никак не про прочности. К тому же, в отличие от последнего, она обладает значительно меньшей массой, что позволяет избежать лишней нагрузки на конструкцию. Очевидный плюс – эта хвойная порода древесины практически не подвержена воздействию влаги, а значит, и плесени. Бонус – лиственница не является любимым лакомством для вредоносных насекомых и обладает отличными природными антисептическими свойствами.

Дуб

Деревянное окно никогда не будет стоить дешево. Но в случае с дубом это ощущается особенно остро. Впрочем, высокая цена вполне окупается такими достоинствами изделия, как беспрецедентная прочность и долговечность конструкции, а также превосходные эстетические качества окна. Правда, дуб, равно как и другие лиственные породы, не так хорошо сохраняет тепло в помещении, как хвоя. К тому же, он имеет большой вес, так что лучше всего устанавливать профили с наименьшим профилем рамы и створок.

Какому материалу в итоге отдать предпочтение? Выбор за вами. Но помните – стильные, надежные и современные деревянные окна со стеклопакетами нужно заказывать только у проверенного поставщика с хорошей репутацией. Не бойтесь ценников, лучше вспомните, что совершаете покупку действительно качественного изделия, которое будет хранить тепло и уют в вашем семействе не одно десятилетие!


Комментариев пока нет, добавьте свой!