БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Натяжные потолки: тандем стиля и комфорта

1 950 0

Натяжной потолок – это удивительная возможность совместить в одной конструкции хорошую инженерную задумку и дизайнерскую фантазию. Он представляет собой изделие из пластического, очень тонкого пленочного материала на основе сверхпрочных поливиниловых соединений. Это наиболее прочная, долговечная и самая эстетичная потолочная конструкция из всех ныне существующих.

Разнообразие материалов и особенности их выбора

На сегодняшний день существует значительное количество различных по фактуре пленок: сатиновая, лаковая, лаковая перфорированная, сатиновая с антимикробным покрытием, под кожу, под замшу, под мрамор, под дерево, металлик, перламутр, муар. Каждая фактура имеет до десятка и больше различных оттенков. По словам специалистов компании "Экополис", уже много лет занимающейся монтажом и продажей натяжных потолков в Киеве, при выборе материала учитываются особенности дизайна потолка, световой эффект, которого желают добиться, а также общий колорит помещения.

Преимущества

По сравнению с другими потолками натяжные имеют ряд существенных преимуществ:
  1. Благодаря пластическим свойствам материалов получаются идеально ровные поверхности.
  2. Легкость используемых конструкций дает возможность монтировать многоуровневые конфигурации. Это самые эффектные потолки натяжные из всех существующих.
  3. Применяя матовые белые пленки, легко создать эффект максимально ровной твердой поверхности.
  4. Пространство между основным и натяжным потолком используется для монтажа инженерных коммуникаций. Например, сплит-систем кондиционирования, сигнализации, индикаторов дыма, вентиляционных ходов.
  5. Монтаж, как и, в случае необходимости, демонтаж производится очень легко. Натяжной потолок можно полностью снять, если необходимо провести серьезный ремонт всего помещения или межпотолочного пространства, а после легко установить на место. Разумеется, что работы эти производят специалисты.


Особенности натяжных потолков

Материалы натяжных потолков имеют ряд особенностей. Они обладают пыле- и водоотталкивающими свойствами, водонепроницаемые (что важно, если вдруг соседи сверху забудут закрыть кран). Однако следует помнить, что это, все-таки, полимерные соединения, и они могут не выдержать высокую температуру. Поэтому с большой долей ответственности следует подойти к монтажу системы освещения потолка. Галогеновые лампы не должны по мощности превышать 35Вт, а лампы накаливания – 60 Вт.
Подробнее можно узнать все о натяжных потолках здесь на этом сайте вы также можете в режиме онлайн получить ответ на все интересующие вас вопросы.

Где устанавливают натяжные потолки

Материал натяжных потолков выдерживает колебания температуры от –50 до +60 градусов по Цельсию. Абсолютно во всех помещениях, где выдерживается такой температурный диапазон, могут быть установлены такие потолки. Кроме того, с гигиенической точки зрения, пленка ПВХ не обладает токсичными свойствами, поэтому устанавливать натяжной потолок можно даже в детской комнате. Водоотталкивающая способность используемых материалов является определяющей для монтажа натяжного потолка в бассейне, сауне, ванной комнате. Но, все же, для большинства людей определяющей является эстетическая сторона. Сегодня стоимость натяжного потолка доступна семье с любым достатком. Такие конструкции преображают любое помещение, создают легкость и простор. А также, что очень немаловажно, имеют самый длительный срок эксплуатации – от 10 лет и выше.

Способы монтажа

Известны три способа монтажа натяжного потолка. По типу крепежа они делятся на гарпунный, штапиковый, клиновый.

Самый современный из них – гарпунный. Напоминающая крючок тонкая клиновидная поливинилхлоридная пластина устанавливается по периметру помещения. С ее помощью в монтажном профиле крепится натяжной потолок. Это самое надежное на сегодняшний день крепление. Потолок, установленный таким способом, может выдерживать большие нагрузки. Такая технология также самая привлекательная с эстетической стороны.

Штапиковая технология самая дешевая, но именно она позволяет сохранить максимальную высоту потолка. Еще одним преимуществом такого вида монтажа является самый простой его демонтаж. Изначально само полотно берется с некоторым запасом и при помощи штапиков закрепляется в установленном на стене металлическом профиле.

Клиновый способ называют еще голландским, так как именно в этой стране он впервые был применен. Это наиболее приемлемая технология, если изначальная поверхность не очень ровная. Полотно крепится в профиле при помощи специальной тепловой пушки. Недостаток способа – необходимость значительной высоты межпотолочного отступа.

Уход

Это единственный вид потолков, за которыми не требуется особый ход. Как уже было сказано выше, они обладают способностью отталкивать пыль, и не конденсируют влагу. А вот что касается эскплуатации, то здесь существует несколько общих рекомендаций:
  1. Ни по какой причине не следует производить демонтаж потолка самостоятельно. Иначе его можно повредить настолько, что придется заказывать новый.
  2. Не желательно также самостоятельно устанавливать дополнительные осветительные приборы, иначе материал потолка от излишнего нагревания может растянуться и даже расплавиться.
  3. Повредить материал потолка могут очень острые предметы. Например, те, которые устанавливают на антресолях высокой мебели.
  4. Если, все же, возникла необходимость протереть потолок, то для этого необходимо использовать мягкую ткань с микрофиброй и мыльный раствор или спиртосодержащее средство для потолка, покрытого лаком. После этого поверхность протирают сухой тканью.

Комментариев пока нет, добавьте свой!