БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подобрать дюбель

1 505 0

Большая часть современных крепежных операций связано с применением дюбелей, которые разрешают накрепко задерживать как легкие, так и усиленные конструкции в материалах разной толщины, плотности и твердости. Дюбеля интенсивно употребляются в ремонте и постройке, также при изготовлении мебели и других самых различных конструкций. Правильно подобранный дюбель обеспечит крепкость и надежность крепления.

Для вас понадобится
  • рулетка и штангенциркуль.
Как подобрать дюбель
Выясните предполагаемый режим эксплуатации той конструкции, в какой вы планируете использовать дюбели. Для внедрения конструкции снутри помещения нет различия в материалах, применяемых для производства дюбелей – основными материалами сейчас являются нейлон и полипропилен. Все наружные конструкции, эксплуатация которых будет проходить в более твёрдых погодных критериях, требуют более принципиального подхода к материалу, потому для наружных работ лучше использовать дюбели из более устойчивого к наружным температурным действиям нейлон полиамида.

Выясните тип той поверхности, в которую необходимо будет заглублять дюбель. Для сплошных стенок употребляются распорные либо разжимные дюбели; для пустотелых, многопустотных либо слоистых стенок подходят анкерные дюбели. Не считая этого существует также ряд дюбелей особенного предназначения. Это дюбели для гипсокартона, листовых поверхностей, фасадные и другие.

Выясните степень нагрузки, которую будет испытывать конструкция в месте крепежа - от этого будет зависеть тип и толщина используемого дюбеля, также величина его заглубления в стене либо конструкцию. Общепринятое правило таково, что чем большенную нагрузку будет использовать крепежный узел, тем паче глубочайшим должно быть крепление, также более восхитительным сам дюбель. Почти всегда для сотворения твёрдого узла крепления используют дюбели поперечником 8-10 мм, а заглубляют их на 30-100 мм, зависимо от толщины и тяжести прикрепляемой конструкции. Важнейшими числятся такие варианты крепежа, при которых нагрузка повлияет на дюбель вертикально вниз либо горизонтально на излом. В этом случае, когда нагрузка на дюбель действует вертикально вниз, принципиально также учесть и само устройство дюбеля – распорный дюбель должен содержать особенные наружные насечки, усиливающие сцепление, также усики либо распорные крылышки.

Высверлите отверстие под определенный дюбель. Делается это с таким расчетом, чтоб дюбель может быть было вбить в отверстие с неким усилием. Почти всегда поперечник сходится по размеру с поперечником сверла для отверстия либо делается меньше. Советуем приобретать сверла по металлу в Киеве в этом магазине. Для большей прочности крепления дюбеля в отверстии может быть использовать клей типа ПВА, за ранее смазав им дюбель. В данном случае использовать шуруп либо саморез может быть после высыхания клея.

Комментариев пока нет, добавьте свой!