БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить накипь с чайника

1 228 0

Практически в любом чайнике с течением времени появляется серый налет – накипь, которая очень тяжело отмывается обыкновенными моющими средствами. Как от нее избавиться? Очистить накипь с чайника вы сможете несколькими способами. Они все очень ординарны и не потребуют от вас большенных усилий.
Как очистить накипь с чайника
Налейте в чайник воду и добавьте один либо два пакетика лимоновой кислоты (ее может быть приобрести в продуктовых магазинах). Вскипятите получившийся раствор и дайте чайнику мало постоять (10-15 минут). Потом слейте воду и как надо сполосните чайник. Потом остается только избавиться от остатков лимоновой кислоты – снова наполнить чайник водой, вскипятить ее и вылить. Заместо лимоновой кислоты может быть использовать уксус – но имейте в виду, у него еще более стойкий и сильный запах.
Если слой накипи через чур толстый, и с первого раза отчистить его не удалось, то применяйте другой способ. Наполните чайник водой, всыпьте туда столовую ложку соды и кипятите воду 20-30 минут. После этого ополосните чайник и повторите операцию с лимоновой кислотой либо уксусом – но не выключайте чайник сходу после закипания, а дайте раствору кислоты «повариться» (те же 20-30 минут). Потом накипь станет рыхловатой, и ее может быть будет просто оттереть губкой для мытья посуды.
Кроме этого, от накипи может быть избавиться «народным» способом: в качестве не сильный раствора кислоты заместо воды с уксусом и лимоновой кислотой вы сможете использовать газированные напитки (такие, как «Спрайт» либо «Кока-кола», либо всякую другую газ-воду, в состав которой заходит лимоновая кислота). Вправду, перед тем, как заливать «шипучку» в чайник, необходимо по способности избавиться от газа (дать постоять в открытом виде, помешивая соломинкой). И не следует наливать их больше чем на одну вторую объема чайника.

Комментариев пока нет, добавьте свой!