БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как почистить чайник

1 175 0

Тяжело представить современную кухню без электронного либо самого обыденного чайника. Каким бы способом ни грелась вода в нем, обязательно каждого из их познает одно ну и то же несчастье. На внутренних стенах чайника откладывается бурый налет, который обязательно нужно удалять.
Для вас понадобится
  • - Чайник
  • - Лимоновая либо уксусная кислота
  • - Сода
В продаже есть особенные консистенции для удаления накипи из чайника, но к чему тратиться попусту. Просто возьмите в один прекрасный момент пакетик такой консистенции в руки и почитайте внимательно ее состав. Вы будете поражены тем, что ничего сверхъестественного там не найдёте. Основным ингредиентом таких консистенций есть самая рядовая лимоновая кислота.
Любая вода, не считая дистиллированной, имеет в собственном составе определенный процент минеральных солей. Чем выше этот процент, тем тверже будет считать вода. Смягчить ее может быть обыденным кипячением. Соли из воды выпадают в виде осадка, но деваться из чайника им некуда, вот они и оседают на его внутренней поверхности плотным слоем.
Этот слой вы навряд ли сможете удалить при обыкновенном мытье чайника. Пробы соскрести его ножиком могут окончательно попортить чайник, потому нужно действовать в неприятном случае. Соли – это хим отложения, оказывать влияние на их, потому, нужно тоже хим методом.
Налейте в чайник воды, добавьте в него столовую ложку лимоновой кислоты. За неимением таковой может быть взять и уксусную кислоту, но тогда необходимо будет избавляться к тому же от специфичного уксусного аромата. Вскипятите чайник, дайте ему покипеть. Чтоб не допустить автоматического отключения чайника, малость откройте его крышку. Через 5-10 минут отключите воду, но не выливайте сходу, остужаясь, она продолжит оказывать влияние на накипь.
Как почистить чайник
Если накипи было незначительно, такой однократной обработки довольно. Если же стенки все еще покрыты налетом, нанесите на мокроватую губку мало соды, разотрите ее по стенам. Снова залейте чайник кислой водой и прокипятите его снова.
Даже самая непокладистая корка отпадет под действием реакции меж содой и кислотой. Не забудьте шепетильно прополоскать чайник после очистки. Первую вскипяченную воду лучше тоже слить в раковину. Пытайтесь чистить ваш чайник хотя бы раз в несколько месяцев.

Комментариев пока нет, добавьте свой!