БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отчистить чайник

968 0

Накипь – это белоснежный известковый налет, который появляется на нагревательном элементе чайника – спирали либо диске. При высочайшем содержании солей в воде возникают твердые отложения накипи. Вода, как мы знаем, в наших регионах достаточно твёрдая и содержит огромное количество подобных веществ, потому нередко внутренний вид чайника приводит нас в ужас. А потому что известковый налет, который попадает в нашу кружку, приносит неисправимый вред здоровью, нужно задуматься о способе чистки чайника с помощью средств находящихся под рукой.
Для вас понадобится
  • - Лимоновая кислота,
  • - уксусная эссенция,
  • - пищевая сода,
  • - напитки «Спрайт» либо «Кока-Кола».
Чтоб очистить чайник от слоя накипи, для вас будет нужно лимоновая кислота. Налейте полный чайник воды, добавьте пару пакетиков лимоновой кислоты и поставьте кипятиться. Дайте постоять до полного остывания, потом воду из чайника слейте. Шепетильно промойте под проточной водой, снова наберите воды и поставьте кипятиться. Потом жидкость снова слейте, чтоб избавиться от остатков лимоновой кислоты.
Существует нестандартный способ чистки чайника с помощью «Спрайта» либо «Кока-Колы». Залейте один из перечисленных напитков внутрь и поставьте чайник на огнь - до закипания.Потом огнь отключите и оставьте напитки в емкости до полного остывания. Позже лимонад слейте и промойте чайник изнутри губкой. Вся накипь сойдет, чайник станет как новый. Перед тем, как вылить лимонад в чайник, выпустите из него газ и заполните только половину чайника.
Залейте в трехлитровый чайник 200 мл уксусной кислоты 70% (эссенция), долейте воды до полноты чайника. Оставьте этот раствор на 8-10 часов, временами доводите чайник до кипения, чтоб содержимое было всегда в жарком состоянии. Потом шепетильно промойте чайник чистящим средством и сполосните водой. Налейте воду в чайник и снова прокипятите, все слейте. Ваш чайник снова светится чистотой. Если в нем осталась еще накипь, функцию может быть повторить.
Налейте полный чайник воды и вскипятите. Добавьте пищевую соду в соотношении 2 ст. л. на 1 литр воды и кипятите в течение 30 минут. Содовый раствор слейте и залейте чистую воду, добавьте 0,5 стакана уксусной эссенции и кипятите в течение 20 минут. После этой процедуры накипь в чайнике станет рыхловатой, ее может быть удалить с помощью обыкновенной губы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!