БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить тефлоновую сковороду?

1 587 0

Нередко посуда с антипригарным покрытием становится неприменимой. Предпосылкой этого есть неверный уход. Время от времени люди при уходе за посудой не учитывают особенностей материала из которого она сделана. Правильно очистить тефлоновую сковороду для вас окажет помощь один очень легкий и резвый способ.
Для вас понадобится
Как очистить тефлоновую сковороду?
  • 2 столовые ложки разрыхлителя, полстакана воды
Потому что тефлон совсем не сложно поцарапать, для изготовка применяйте гладкую лопатку. Ни в коем случае не применяйте стальные лопатки, также ножики либо вилки для переворачивания пищи. Не ешьте со сковороды и не пробуйте в ней чего-нибудть разрезать. Крупномолотые приправы, пригоревшие продукты, также кристаллы соли и кости просто царапают тефлоновое покрытие. Если вы готовите в тефлоновой посуде пищу, то пытайтесь додавать воду, а при жарке применяйте масло либо жир.
Не сгребайте остатки еды со сковороды. Чтоб почистить просто налейте в нее малость жаркой воды и смойте в раковину. Резкий перепад температур может вызвать отслаивание антипригарного слоя. Ни в коем случае не ставьте раскаленную сковородку под поток прохладной воды.
При мытье посуды не применяйте твёрдую либо металлическую мочалку. Сходу после окончания изготовка промойте сковороду жаркой водой и мягенькой губкой. В качестве моющего средства подойдет обыденный гель для мытья посуды.
При мытье сковороды также может быть воспользоваться очень обычным способом. Возьмите стакан и наполните его наполовину незапятанной водой. В сковороду, которую планируете чистить, налейте полстакана воды. Добавьте две столовые ложки разрыхлителя для теста. Включите плиту, поставьте на нее сковороду и доведите все до кипения. Остудите воду и протрите стенки тефлоновой сковородки мягенькой тряпочкой.
Если для вас некогда на мытье сковороды, то просто налейте в неё воды до самых краев и добавьте моющее средство. Имейте в виду, если остатки жира и еды присохли к сковороде, то отодрать их получиться только с частью тефлонового слоя.
При изготовлении еды учитывайте, что резвому разрушению антипригарного слоя способствует лишний нагрев. Кроме этого, при нагреве выше 200 градусов тефлон начнет выделять ядовитые вещества, которые обязательно попадут в еду.

Не плохое утро, полезные советы.


Комментариев пока нет, добавьте свой!