БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать стеллаж из дерева

857 0

Стеллаж – это функциональный предмет интерьера, который заполнит собой нишу либо поделит жилое место на зоны. Вы сможете загрузить его полки томными томами либо милыми вещами, которые украсят вашу комнату. Обусловьтесь с назначением стеллажа, приобретите доски либо мебельный щит подходящих размеров, освободите для себя рабочее место и приступайте к изготовлению.
Для вас понадобится
  • - обрезные доски;
  • - фанера либо ДВП;
  • - мебельные саморезы;
  • - стальные уголки;
  • - электролобзик;
  • - отвертка либо шуруповерт;
  • - наждачка либо шлифмашинка;
  • - лак либо краска;
  • - акриловая замазка;
  • - резиновый шпатель;
  • - валик либо кисти.
Как сделать стеллаж из дерева
Возьмите рулетку и замерьте тот участок помещения, где будет размешаться стеллаж. Если вы планируете сделать место под книжки либо под банки в подсобном помещении, то имеет сущность сделать стеллаж очень высочайшим. На верхние полки поставите то, чем пореже всего пользуетесь, а полки пониже заполните более ходовыми предметами.
Нарисуйте набросок грядущего стеллажа. Прикиньте, какая у него будет глубина. Если вы желаете сделать стеллаж для книжек, внимательно осмотрите свою библиотеку. В самодельном стеллаже вы сами сможете отрегулировать расстояние меж полками так, чтоб книжки стояли в ряд, а не прессовались в стопочках, что для их очень вредоносно. Сделайте одну либо две полки для книжек огромного формата, а другое место оставьте для литературы более стандартных размеров.
Направьте внимание на ширину вашего стеллажа. Если на полках будут стоять разные легкие предметы - вазочки, игрушки, сувениры, то может быть использовать отлично обработанные доски шириной 25 мм и длиной до 2-ух метров. Ваша конструкция будет устойчива и полки не поведет. А вот при томных нагрузках - банки с заготовками, книжки – высчитайте вспомогательную опору меж полками, чтоб не было прогиба.
Напилите древесные заготовки по размерам. У вас должны быть две высочайшие боковые стойки и полки меж ними.
Обработайте каждую древесную деталь наждачкой либо шлифмашиной. Попробуйте сделать торцы всех полок и стоек совсем ровненькими. Оботрите доски увлажненной тряпочкой, чтоб не было излишней пыли.
Пометьте карандашом те места на стойках, где будут крепиться полки. К размерам, снятым с книжек либо других предметов, которые будут на полках, прибавьте еще по паре см в высоту, чтоб было комфортабельно воспользоваться содержимым стеллажа.
Соберите стеллаж средством шурупов. Стальные шляпки малость утопите в древесных стойках. Потом замажьте их акриловой замазкой. Высушите эти места и прогуляйтесь по ним наждачной бумагой. Тогда стойки с наружной стороны будут совсем ровненькими.
Как сделать стеллаж из дерева
Обейте заднюю стену стеллажа доской либо оргалитом. Это даст вашему изделию дополнительную твердость.
Покройте собранную мебель лаком либо краской. Полностью высушите.
Если ваш стеллаж будет установлен к стене, то прикрепите его стальными уголками. Привинтите уголки одной стороной к верхней полке, а 2-ой - к стене. Может быть, для вас нужно будет выпилить у древесных стоек углубления под плинтус, чтоб стеллаж стал плотнее.

Комментариев пока нет, добавьте свой!