БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сохранить букет

1 153 0

Даровать и получать цветочки очень приятно. Существует поверье, что букет, подаренный человеком, испытывающим искренние чувства, простоит продолжительнее других. Но одной любви для продления жизни букета очевидно недостаточно. Чтоб наслаждаться им длительное время, нужно делать каждодневные процедуры, которые фактически для всех цветов однообразные. Так какие деяния нужно совершать?
Поначалу отделите разные цветочки в букете друг от друга. К огорчению, большая часть цветов – эгоисты, которые не терпят соседства. Розы и гвоздики - известные антагонисты. Также нельзя ставить рядом нарциссы и цветки. Маргаритки, васильки либо маки - с лилиями. Есть цветочки, которые гибельно действуют на другие. Это ландыш, примулы, ароматный горошек, резеда.
Потом цветочки нужно оживить. Пока они ехали от магазина до вас, успели испытать наисильнейший стресс, будучи отлученными от воды. Кроме этого зимой букет испытывает и термический шок. Вносить цветочки сходу с холода в теплое помещение нельзя. После обработки поставьте их в холодное место. Может быть даже в холодильнике.
Итак, уберите упаковку, упорядочьте цветочки, обрежьте все листья и шипы, которые будут ниже уровня воды, чтоб она не загнивала. Потом под проточной водой, либо опустив цветочки в тазик, обновите срезы острой бритвой. Древесные стволы (роза, сирень) необходимо расщепить и воткнуть спичку, чтоб возросла площадь впитывания. В полые стволы (георгины) впрыскивают воду шприцом, а кончик залепляют. Все растения, производящие млечный сок (мак) нужно кончиком стебля обмакнуть в кипяточек, либо поджечь его зажигалкой. Если вы обработаете так цветочки, то их может быть будет поставить в букет к другим, так как млечный сок больше не будет отравлять их существование.
Ствол герберы, цветка стремительно увядает, потому его фиксируют бумагой либо проволокой в пластмассовой оплетке. Другим вариантом для таких цветов будет длинноватая прозрачная ваза-пробирка, на горлышко которой будет опираться сам цветок.
Ваза, в какой будет стоять букет должна быть стерильной. Для этого, ее промывают веществом марганцовки. Вода должна быть отстоянной либо кипяченой, но в совершенстве используют талую воду. Уровень воды в вуале с герберами, ирисами либо фрезиями должен быть мал. Больше всего обожают воду гвоздики, флоксы, дельфиниумы, скабиозы, георгины и нарциссы. Розам либо хризантемам довольно половины высоты воды в 10 см.
Как сохранить букет
Цветам нужно не только лишь пить, да и есть. В воду для букета добавьте всеохватывающее удобрение, которым вы поливаете свои домашние цветочки. Если его нет, то в 1 литр воды насыпьте 1 ст. л. сахара. Но потому что сладкая вода станет питательной средой и для микробов, то в нее нужно добавить и антисептик: пару таблеток активированного угля, кусок серебра, стиральный порошок на кончике ножика, пару кристалликов марганцовки. Не считая сахара в воду нужно положить лимоновую либо аскорбиновую кислоту.
Как сохранить букет
Помните обновлять воду и срезы каждый денек, а вазу мыть с мылом и марганцовкой. Тогда ваш букет будет оставаться свежайшим очень длительно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!