БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырасти манго в домашних условиях

1 459 0

Те, кто хоть раз попробовал реальный созрелый манго, навечно запомнят его сказочный вкус и благоуханную свежесть. Сочная желтоватая мякоть манго припоминает по вкусу ананас с персиком, морковью и клубникой. Многие пробуют вырастить манго дома у себя на подоконнике. Чтоб это удалось, необходимо знать кое-какие хитрости.
Как вырасти манго в домашних условиях
Для вас понадобится
  • - горшок
  • - земля
  • - пластмассовая бутылка
Очистите косточку плода манго от мякоти и положите на 15 дней в емкость с незапятанной водой комнатной температуры. Помните через один день поменять воду.
Как вырасти манго в домашних условиях
Подготовьте горшок для посадки косточки. Сделайте в днище горшка несколько дренажных отверстий. Насыпьте на дно горшка часть керамзита, потом добавьте почву для кактусов, смешанную с песком в пропорции 2:1.
Посадите косточку в приготовленный грунт. Косточку нужно положить боком, чтоб избежать неверной посадки корнем ввысь. Сверху просто присыпьте землей, полейте.
Возьмите пластиковую бутылку из-под воды и разрежьте ее на две части. Одну часть бутылки опустите в горшок с землей, чтоб бутылка накрывала посаженную косточку манго. Это необходимо для поддержания влажности. Через месяц-другой, а может быть и существенно ранее, вы можете рассмотреть в горшке проклюнувшиеся ростки манго. Если из одной косточки появится несколько всходов, то не рекомендуется пересаживать их сходу. Дайте растениям поначалу окрепнуть, а потом пересадите в разные горшочки с злачной почвой.
Манго нужно поставить на светлое солнечное место, защищенное от сквозняков. Манго плохо вырастает на северной стороне. Для него совершенным вариантом станет место на южной, юго-западной либо западной стороне окна. Если же у вас северная сторона либо малый уровень освещения, то нужно прибегнуть к применению подсветки лампой дневного света.
Манго не переносит пересушенные земли. Его листочки необходимо опрыскивать по паре раз в день, поливать, но так, чтоб не наблюдалось застоя воды. Это тоже вредоносно для растения.
Чтоб приостановить рост растения, необходимо провести прищипывание верхушечной почки с листочком. Потом растение будет производить крону.
Через два года растение обязательно нужно пересаживать в более большой горшок с злачной почвой.
Растение испытывает недочет в подкормках. Если вы желаете иметь здоровое манго с блестящими и упругими страничками, то проводите каждомесячную подкормку не пореже 1-го раза в зимний период. Летом и весной растение испытывает недочет в более частом внесении удобрений (до 3-х раз в 30 дней).
Если вы желаете вырастить манго дома, то выращивайте карликовые сорта этого прекрасного растения, которое в Индии считается священным.

Ботанический сад # 1


Комментариев пока нет, добавьте свой!