БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить бегонию

1 173 0

Из всего имеющегося контраста хоть какой вид бегонии по-своему прекрасен. Это притязательные растения, требующие кропотливого ухода: они не выносят прямых солнечных лучей, большой температуры и низкой влажности. Чтоб бегонии давали колоритную зелень и цвели в течении длительного времени, необходимо каждый год их пересаживать и обогащать истощенную почву.
Приготовьте емкость для пересадки. Из-за огромной способности загнивания корней и застоя воды специалисты категорически не рекомендуют сажать бегонии в пластмассовые кашпо. Применяйте глиняние и глиняные плошки с высочайшими поддонами, чтоб избытки воды при поливе не оставались в почве. Молодые устоявшиеся черенки сажайте в горшки радиусом 5-6 см, а растения постарше – 8-10 см. При пересадке учтите, что новенькая емкость должна быть как минимум на 1/3 больше прежней.На дно цветочного горшка расположите мелкие камешки (керамзит, битые черепки, осколки красноватого кирпича). Последующим слоем расположите древесный уголь.
Как пересадить бегонию
Подготовьте субстрат, подходящий бегониям, он должен быть довольно рыхловатым и воздухопроницаемым. Для посадки юных растений смешайте в равной пропорции землю и торф, а для взрослой бегонии приготовьте смесь из земли, торфа и песка. В такой почве растения развивают неплохую корневую систему и красивую зеленоватую листву. Шепетильно пролейте субстрат теплой водой.
Вытащите бегонию из прежнего горшка. Для этого умеренно постучите по всему поперечнику емкости и наклоните ее под острым углом. Заботливо придерживая пальцами стволы и листья, высыпите на руку земельный ком. Срежьте старенькые подсохшие корешки, древесной палочкой счистите с земли остатки дренажа и древесного угля. Если при стряхивании земли вы увидите характеристики загнивания, полностью очистите корневую систему, помойте ее в не сильный растворе марганцовки. После обрезки подгнивших корней дайте им подсохнуть, а потом присыпьте места срезов толченым активированным либо древесным углем.
Опустите приготовленное растение в центр нового горшка. С опаской, чтоб не сломать листья, подсыпайте приготовленный субстрат в пустоты по бокам земельного кома. По необходимости приминайте почву пальцами. Насыпьте в емкость столько земли, чтоб до верхней кромки осталось более 1-1,5 не сильный. Это место пригодится для полива бегонии.
Как пересадить бегонию
Обильно полейте посаженное растение , пока вода не станет выходить из дренажного отверстия.

Бегония царская


Комментариев пока нет, добавьте свой!