БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножить садовую землянику

1 165 0

Садовая земляника захватила признание садоводов благодаря своим вкусовым качествам и легкости в выращивании. Размножают эту ягоду 3-мя способами: усами, делением кустика и семенами.
Для вас понадобится
    Как размножить садовую землянику
  • - семечки;
  • - пикировочные ящики;
  • - стекло;
  • - почвенная смесь.
Как размножить садовую землянику
Размножение усамиЭто самый пользующийся популярностью способ размножения садовой земляники. В период вегетации на маточном кустике образуются побеги с несколькими розетками. Для получения неплохого урожая их рекомендуется вовремя удалять, но если вы желаете получить новый посадочный материал, выделите особо урожайные кустики 2-3 летнего возраста и оставьте на побегах менее 2-3 розеток. Когда молодые растения укоренятся, отделите их и пересадите на новейшую грядку.
Размножение земляники делением кустаЭтот способ употребляется для ремонтантной садовой земляники, которая дает не много усов, а кое-какие сорта совершенно не образуют длинноватые побеги с розетками. Заместо их формируется огромное количество маленьких отростков. При делении маточного кустика, необходимо 3-х летнего, заботливо отсоедините молодые растения, имеющие развитую верхушечную почку, несколько листьев и неплохую корневую систему.
Размножение семенами Данный вариант, почти всегда, употребляется селекционерами для получения новых видов. Но может быть приобрести пакетик с семенами пользующегося популярностью сорта и в магазине, а потом вырастить рассаду. Если вы желаете поэкспериментировать, соберите в июле-августе зрелые ягоды с понравившихся кустов. Потом заботливо срежьте слой с семенами и разложите сушиться. После этого отделите семечки от сухой мезги. Может быть ягоды просто замочить, в воде отделить семечки от мякоти, а позже отлично просушить. Хранить приобретенный семенной материал может быть до 3 лет.
Зимой (в феврале) приготовьте пикировочные ящики, насыпьте в их смесь из 2 частей листового перегноя, 1 части дерновой земли и 1 части песка. Не забудьте на дно положить мелкие камешки из битого кирпича. Увлажните почву и посейте семечки земляники рядками на расстоянии 5 см меж каждым. Потому что семечки очень маленькие, углубите их лишь на полсантиметра. Прикройте стеклом и поставьте в помещение с температурой 20-25оС. По мере надобности поверхность земли увлажните средством распылителя.
Спустя 8-12 дней появятся 1-ые ростки. Перенесите ящики на освещенное место, а когда у юных кустиков сформируется 1-ый реальный лист, отпикируйте через 2-3 см. Хлопочите за рассадой, поливайте вовремя. При возникновении 4-5 странички повторно проведите пикировку. На данный момент рассадите кусты на расстоянии 5х5 см. В последних числах Мая рассаду может быть высаживать в открытый грунт, за ранее приучив ее в протяжении 7 дней к открытому воздуху.

Комментариев пока нет, добавьте свой!