БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сеять клубнику

1 044 0

Сейчай понятно три способа размножения клубники: семенами, делением кустов и усами. Существенно почаще садоводы используют 1-ый способ. Дело в том, что лучше и проще клубнику посеять, чем заниматься делением кустов.
Для начала разглядим способ размножения клубники семенами. Существенно почаще этот способ используют в рамках селекционных работ, чтоб вывести новые сорта. Дело в том, что в данном случае не все характеристики от материнского растения будут передаваться к юному. Таким способом идеальнее всего размножать мелкоплодные сорта садовой земляники, у которой практически не образуются усы. Для того чтоб получить семечки, необходимо поначалу заняться сбором зрелых ягод. Потом у их срезается верхний слой. Его растирают на холстине и отлично сушат. Только потом может быть просто отсеять семечки. Позже их кладут на хранение. Отметим, каждые семечки земляники имеют неплохую всхожесть только 4 года. Перед тем, как заниматься посадкой семян, их следует отлично замочить на трое суток. Для этой цели идеальнее всего использовать снеговую либо же дождевую воду. Поменять воду необходимо более 2 раз в день.
Позже может быть разглядеть размножение клубники делением кустов. Данный способ употребляют только тогда, когда имеется огромной недочет в посадочном материале либо, если необходимо безотложно выполнить перенос неких видов растений на новое место. Этот способ может быть применить, если ягоде 3-4 года. Молодые растения не могут плодиться этим способом. Нередко делением кустов создают размножение ремонтантной клубники. Но подходят только кое-какие её сорта, специально выведенные для этого. Создавать пересадку побегов идеальнее всего весной. За лето растение окрепнет и будет отлично приготовленным к зиме.
Разглядим размножение усами. Этот способ пользуется огромной популярностью, так как усы на клубнике образуются потому для размножения. Усы могут показаться в протяжении массового разрастания вегетативных почек либо прорастания почек новых рожков. Поначалу происходит образование розетки листьев, а только позже начинается отрастание корней в грунте. В конечном итоге, хоть какой ус будет давать жизнь одному новенькому растению земляники.
Как сеять клубнику

Комментариев пока нет, добавьте свой!