БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить фундук

1 118 0

В нашей стране обширное распространение получил фундук. Его может быть нередко повстречать на юге страны. Но в нечерноземной полосе Рф его практически не выращивают. Не глядя на то, что существует много видов, которые отлично вырастают и плодоносят в данных погодных критериях.
Орешки являются полезным пищевым товаров и смачным лакомством. Тонкие побеги орешка могут быть применены для плетения корзин, также различных поделок. Кое-какие сорта фундука могут послужить украшением сада. Фундук относят к семейству березовых. У этого растения раздельнополые цветки. Фундук может быть около в высоту около 3 метров. С каждого взрослого кустика может быть получить до 10 килограмм орехов. В одном соплодии может быть от 2 до 32 орехов.
Размножение данного растения происходит вегетативным способом. Но его также может быть размножать и семенами. Делается это в главном в селекционных целях. Дело в том, что вместе с этим способе размножения не наследуются родительские характеристики. Существенно почаще размножают фундук делением кустика, корневой порослью, отводками. Если вы опытнейший любитель, то сможете использовать способы прививки и окулировки.
Проще всего размножать это растение порослью. Для этой цели нужно кустик фундука окучить рыхловатой почвой, что приведет к усиленному образованию поросли. Побеги за лето сумеют укорениться. Осенью может быть их выкапывать.
Как посадить фундук
Действен также и способ горизонтальных отводков. Одногодичные либо же двухгодовые ветки осенью необходимо разложить горизонтально в заранее выкопанные неглубокие канавки. Потом их нужно пришпилить и засыпать перегнойной землей. В том месте, где прикрепляются отводки шпильками на коре, нужно сделать косые подрезы. Вот поэтому ускорится просыпание ростовых почек. Верхушки побегов оставьте на поверхности земли. Подвяжите их к колышкам. Это будет способствовать более резвому образованию поросли на пригнутых побегах. При неплохом уходе этим способом может быть получить сотки саженцев с 1-го кустика.
Саженцы будут плодоносить уже на 3-ий год. Высаживайте их на расстоянии 5x5 метров. Наилучший итог для посадки – сентябрь. В яму рекомендуется внести 200 граммов суперфосфата и 50 граммов калийной соли. Удобрения необходимо шепетильно перемешать с землей.

Фундук. Тетянина садиба


Комментариев пока нет, добавьте свой!