БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать каперсы

1 266 0

Каперсы представляют собой нераспустившиеся почки колющегося кустарникового растения каперсника. Каперсник относится к долгим полукустарникам, вырастает на Кавказе и в Крыму, дикие виды может быть узреть в Дагестане. Почки обладают крепким вкусом с насыщенным запахом. Их употребляют в кулинарии, медицине и в качестве традиционных средств исцеления от заболеваний.
Каперсы может быть растить в засушливой местности, они светолюбивы. Если вы посадите каперсы на одном месте, не пересаживая, они будут плодоносить до 15 лет попорядку.
Размножать растение необходимо отводками, частями кустика либо семенами. Создавать посев семенами нужно в парнике либо конкретно в открытый грунт. Сев проводят весной, с марта по май. Расстояние меж растениями должно составлять более 40-50 см, а междурядья 70 см. Резвым способом размножения считается способ средством отводков.
Сможете растить каперсы и дома. Для этого посадите растение в горшок поперечником 16 см. Применяйте землесмесь для кактусов. Каперсник вырастает копотливо, потому может быть использовать и навесные горшки. Корешки у растения добиваются 15 метров в длину, потому по мере роста их необходимо пересаживать в грунт.
Как выращивать каперсы
Удобрять каперсы нужно при необходимости, поливать изредка. В неприятном случае корешки растения не сумеют получить кислород. Чтоб приготовить удобрение, возьмите 5-6 граммов гранул азота и разведите с водой. Поливайте таким веществом каперсы в мае либо июле.
Осенью переместите каперсы в проветриваемое светлое место, с температурой воздуха 5-15 градусов. Растение может отлично переносить до -8 градусов мороза. К концу зимы полукустарник сбрасывает листья.
Не обращая внимания на то, что каперсы пересаживают при высочайшей влажности воздуха(90%), в такой среде могут завестись вредители. Такие, как тля либо слизни. Часто проветривайте помещение и опрыскивайте растение фунгицидами.
Как выращивать каперсы
Собирают плоды с июля по сентябрь. Размер бутонов не должен превосходить 10-15 мм в длину, собирают их с периодичностью в 10 дней. Собранные плоды рассыпьте на газету и высушите на солнце. Потом возьмите сухие стеклянные банки, насыпьте туда плоды и добавьте растительное либо оливковое масло. Закройте стальными крышками. В таком виде заготовка может храниться в течение года.

Бот для посадки контейнеров 22


Комментариев пока нет, добавьте свой!