БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить бруснику

1 164 0

Выкармливание брусники в саду – дело не хлопотное. Располагать растение может быть практически на любом участке. Главное – сделать для этой ягоды условия, приближенные к ее природной среде обитания – лесам и болотам.
Для вас понадобится
  • - опилки, стружка, кора, трава, песок и т.д. (для мульчирования);
  • - суперфосфат и сернокислый калий;
  • - бордосская жидкость;
  • - настой из одуванчика, табака и луковой шелухи.
Как вырастить бруснику
Грядка для брусники должна находиться на ровненьком и светлом месте неподалеку от воды. Идеальнее всего растение вырастает и плодоносит на торфяной либо песчано-торфяной почве. После определения посадочного места глубоко вспашите грядки и шепетильно удалите из земли все сорняки. В особенности старательно извлекайте корешки – потому они существенно почаще очень очень мешают ягоде. Перед посадкой удобрите грунт двойным суперфосфатом и сернокислым калием.
Садовые сорта брусники размножают черенками и побегами. Высаживайте молодые растения из контейнеров с комьями земли. Лучше делать это весной (поближе к началу мая), когда почва оттает и прогреется. Располагайте кусты на расстоянии более 25 см друг от друга. После посадки землю вокруг каждого растения полейте для уплотнения и мульчируйте – присыпьте опилками и стружкой (заместо их может быть использовать кору, хвою, размельченную траву, также гравий и песок).
Брусника, корешки которой находятся близко к поверхности земли, не выносит ни застоя воды, ни засухи. Ягоду идеальнее всего опрыскивать 1-2 раза в неделю, а в жару –дополнительно поливать листья прохладной водой.
Брусника может пострадать от жуков-листоедов и листоверток. Собирайте насекомых вручную либо опрыскивайте ягодные кусты настоями луковой шелухи, табака и одуванчика. Кроме этого, брусника может захворать экзабазидиозом (побеги и цветочки розовеют и распухают) и ржавчиной (листья покрываются рыжеватыми и карими пятнами). Больные части растений отрежьте и сожгите, а оставшиеся кусты окропите однопроцентным веществом бордосской воды либо ее заменителями.

Выкармливание голубики, клюквы, брусники


Комментариев пока нет, добавьте свой!