БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать голубику

886 0

Высокорослая (культурная) голубика становится очень вожделенной культурой на участках садоводов. Это длинный листопадный кустарник, высотой до 2 метров с кожистыми страничками и достаточно большенными шаровидными ягодами, собранными в кисти. Черные сладкие ягоды не просто смачны, они к тому же очень полезны для человека. Но для удачного выкармливания этой культуры нужно верно следовать определенной технологии и советам.
Для вас понадобится
  • - кислая особенная почва либо закислитель;
  • - несколько саженцев разных видов;
  • - торф, опилки, хвойный опад;
  • - садовые инструменты.
  • Как выращивать голубику
Изберите отлично освещенное и защищенное от ветров место на участке. Голубика отлично вырастает лишь на кислой почве. Потому приготовьте для посадки кустов траншеи либо посадочные ямы – 60 см шириной и более 50 см глубиной. Заполните их особенной почвосмесью (60 % нераскисленный торф, 25 % песок и 15 % огородная земля). Если грунтовые воды стоят близко, сделайте неплохой мелкие камешки.
Изберите посадочный материал, исходя из районированных видов для вашей местности и времени плодоношения. Обычные саженцы должны быть полуметровой высоты с отлично развитой мочкой корней.
Голубику высаживайте весной в ранешние сроки, до распускания почек, т.к. при осенней посадке кустики могут вымерзать. Просто заглубите саженцы (на 5-10 см) в сопоставлении с тем, как они росли в питомнике. Сможете отлично замульчировать посаженные кусты торфом, опилками хвойных пород деревьев либо иголками хвойников. Мульча утепляет корешки растений и предутверждает возникновение сорняков под кустиками голубики.
Вовремя проводите полив и прополку юных посадок. Полив в особенности серьёзен в протяжении созревания ягод и закладке цветочных почек (август). Пару раз за сезон пролейте голубику подкисленной водой (лимоновая либо щавелевая кислота 1 ложка на 10 л.).
Помните проводить подкормку кустов полным минеральным удобрением в два срока. Первую подкормку дайте сначала весны, а вторую проведите в последних числах Июня. Доза удобрений находится в зависимости от возраста и размеров кустика.
Обрезку делайте ранешней весной либо поздней осенью по-необходимости. У юных растений в начальный год посадки удалите все цветковые почки. Это сбережет силы юного кустика. В главном у плодоносящей голубики вырезайте загущающие веточки, сухие либо поломанные побеги. Стремитесь сформировать сильный кустик с 6-8 побегами. Все лежащие на земле и нездоровые ветки удаляйте.
Собирайте ягоды в несколько подходов, так как созревание у голубики неодновременное. В среднем урожайность 1-го кустика добивается 3кг.
Подготовьте молодые кустики к первой зимовке. Замульчируйте землю опилками. Укройте либо обвяжите кусты хвойным лапником либо спанбодом. По весне снимите убежища и разокучьте кустики.

Выкармливание голубики, клюквы, брусники


Комментариев пока нет, добавьте свой!