БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить вербу

1 212 0

Выкармливание вербы почти всегда не вызывает большенных проблем. Она отлично вырастает на мокроватых суглинках, богатых перегноем и питательными субстанциями. Какого-то особого ухода не просит, только вешней обрезки, да ну и то – по желанию.
Для вас понадобится
  • саженцы вербы, почва, удобрения, лопата, лейка
Выбирайте для посадки вербы затененные участки, она отлично вырастает поблизости водоемов – ручья, пруда, речки. В другом случае это растение испытывает недочет в частых поливах: не пореже 2-ух раз в неделю под вербу необходимо будет выливать по ведру воды. Исключение может быть только дождливым летом.
Перекопайте землю в радиусе 3-х метров. Удалите сорняки, в особенности – корешки длительных травок: осота, сныти, крапивы и др. Выройте яму размером примерно 1 куб. м. Положите на дно кору старенькых лиственных деревьев, опилки, другой растительный мусор. Обработайте слой любым средством, убивающим вредных насекомых. Поверх коры насыпьте компостной земли либо перегнившего навоза. Верба очень отзывчива на высочайшее содержание в почве питательных веществ.
Как вырастить вербу
Удобрите двойным суперфосфатом: на одну посадку для вас понадобится примерно 25-35 г этого удобрения. Оно благоприятно для развития корневой системы, потому игнорировать данный совет не надо. Если сажаете вербу осенью, добавьте в яму калийной селитры, она окажет помощь саженцу благополучно перезимовать. Но в Северо-Западной части страны предпочтительней все таки вешние посадки. Из-за способности прихода сильных морозов ранее образования устойчивого снежного слоя молодые кустики могут замерзнуть.
Расправьте корешки вербы вокруг холма, собранного в центре ямы. Удерживая саженцы одной рукою, другой засыпьте злачной садовой землей. Шепетильно утрамбуйте и отлично полейте. Спустя семь дней (при вешней посадке) кустики тронутся в рост. Это может быть будет подметить по набуханию почек либо распусканию листвы – глядя в какое время вы пересадили растение.
Хлопочите за молодой вербой. Она отзывчива на частые поливы, подкормки азотистыми минеральными удобрениями, также микроэлементами, внесение водянистых органических удобрений и рыхление. Один – дважды за сезон опрыскивайте вербу веществом для отпугивания вредных насекомых. Вместе с этим необходимо обрабатывать не только лишь крону, да и приствольный круг, так как насекомые могли успеть отложить в землю яичка. Чтоб кустик был гуще, пригибайте нижние веточки, пришпиливайте их древесными рогатинами и присыпайте компостной землей. Они за сезон обязательно укоренятся и дадут вербе новые стволы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!