БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как удобрять яблони

1 160 0

Яблони, как и все семечковые плодоносящие деревья, при посадке нуждаются в огромном припасе органических и минеральных удобрений. При этом эти удобрения должны вноситься в доступной для деревьев форме. Так, свежайший навоз нежелателен, он разлагается медлительнее, чем, скажем, компостная земля.
Для вас понадобится
  • Яблоня, минеральные и органические удобрения, бочка, вода, лейка, ковш, лопата.
Предусмотрите мультислойные удобрения для яблонь еще на стадии посадки дерева. Выройте яму поперечником около 3-х метров, глубиной порядка метра. Засыпьте ее до половины корой старенькых деревьев, опилками и т.д. Окропите массу «Интавиром», что защитит от негативных насекомых. Утрамбуйте кору, потоптавшись на ней. Почти всегда, такие материалы перегнивают за 2-3 года, так что это удобрение для яблони мы приберегли про припас. 2-ой слой – перегнивший навоз либо компост. Не жалейте его, он – залог обычного роста плодового саженца уже в текущем году.
Как удобрять яблони
Расположите корень дерева в яму так, чтоб место прививки (утолщения на нижней части ствола достаточно близко к корневищу) осталось над землей. Если его зарыть, то яблоня еще позже войдет в пору плодоношения из-за того, что привой будет должен образовать свою корневую систему, а не воспользоваться корнями подвоя. Засыпьте корневище злачной садовой землей. Утрамбуйте. Прочертите черенком лопаты приствольный круг, обильно полейте.
Как удобрять яблони
Проведите первую подкормку удобрениями примерно через пару недель после посадки. Если сажали яблоню весной – предпочтительней азотистые удобрения. Деревья, высаженные осенью, более отзывчивы на внесение калийных. Берите минеральных веществ из расчета 20-30 гр мочевины либо 15-20 гр калийной селитры на ведро воды. Как надо перемешайте, вылейте под дерево, стараясь попасть в приствольный круг.
На последующий год весной подкормите яблоню водянистым навозом. Это – одно из наилучших органических удобрений. Для его изготовка перемешайте навоз с водой в пропорции 1:5, дайте перебродить на солнце в течение 3-5 дней, вылейте под яблоню. После подкормки водянистым навозом приствольный круг перекопайте. Через пару недель, примерно посреди мая, занесите микроэлементы, содержащие магний, бор и молибден.
Когда на деревьях начнут появляться бутоны, внесение водянистых удобрений повторите. Сейчас возьмите раствор забродившей сорной травки. Эта разработка именуется «заквашиванием». 10 кг сорняков залейте ведром воды, оставьте на солнце на 7 дней, потом процедите. Данное удобрение – одно из самых удачных для юных яблонь.
Посреди лета (для деревьев, уже вступивших в пору плодоношения, «точкой икс» есть начало активного налива плодов) снова занесите водянистый навоз. Осенью яблони отлично полейте: под каждое дерево вылейте более 50 л. воды. Считается, так им будет легче перезимовать. А потом в приствольный круг занесите около 50 гр двойного суперфосфата и просто перекопайте землю.

Уход за древьями. Подкормки и борьба с вредителями


Комментариев пока нет, добавьте свой!