БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить глоксиния из семян

1 189 1

Глоксиния – растение с необычными цветами «граммофончиками» есть достаточно пользующимся популярностью растением в комнатном цветоводстве. Цветки у глоксиний достаточно огромные и различные по расцветке (от чисто-белых до фиолетовых). Нередко это растение делят клубнями, но может быть вырастить глоксинию и через посев семян. Это достаточно трудно, но соблюдая определенную технологию, вы получите прелестной красы растения.
Для вас понадобится
  • - семечки глоксинии;
  • - торфоперегнойная таблетка;
  • - парничок и горшок.
Как вырастить глоксиния из семян
Приобретите семечки хотимого сорта. Инспектируйте при покупке срок их годности. Не запамятовывайте, семечки глоксиний очень мелки, потому их дражируют и упаковывают в особенные пластмассовые контейнеры. Не вскрывайте контейнер до посадки, легкие маленькие гранулы могут потеряться.
Посев проводите в феврале. Лучше использовать заместо грунта торфоперегнойные таблетки. Перед посевом замочите такую таблетку в воде. Спрессованный торф возрастет в размере. Если воды достаточно много, то просто отожмите таблетку.
Подготовьте пластмассовый парничок либо стаканчик с прозрачной крышкой. В этот стакан расположите увлажненную таблетку и приступайте к посеву семян. Пытайтесь с первого раза умеренно распределить гранулки по поверхности, т.к. передвигать их позже нельзя. Сбрызните гранулки из пульверизатора водой. Это способствует резвому растворению оболочки и укоренению семян. Землей засыпать гранулки нельзя. Закройте парничок либо стаканчик прозрачной крышкой либо стеклышком, чтоб сохранить лучшую влажность для сеянцев. Поставьте стаканчик в светлое место.
Спустя семь дней семечки прорастают. Поддерживайте температуру не ниже 18°С. Раз в день обязательно проветривайте сеянцы, приоткрывая крышечку контейнера (стаканчика).
Когда у юных глоксиний появятся по 2-4 реальных листика, приступайте к пикировке. Вынимайте таблетку из стаканчика и заботливо отделяйте росток совместно с куском таблетки. Пикировку вы должны провести более 3 раз. Это разрешит более активно развиваться юному растению.
Через 3 месяца, проведя последнюю пикировку, оставьте растение в горшке увеличивать клубень. Через 7 месяцев глоксинии цветут. При возникновении первых бутонов, выщипните их либо оставьте только один.
Зацветают глоксинии длительно. После отцветания начинается период покоя. На данный момент растение сбрасывает листья. Сократите полив и поставьте горшок в сухое холодное помещение.

Комментарии пользователей (1)

Фото юзера ArthurTive
ArthurTive 14.02.2016
При правильном уходе глоксинии, которые выращивались из семян, начинают цветение уже через четыре-пять месяцев.