БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить глоксинию

1 001 0

Глоксиния – это красивое и пользующееся популярностью комнатное растение, которое любит неограниченное количество света. Потому вырастить глоксинию в полумраке, вероятнее всего, не получится. В природе существует некоторое количество видов этого растения, цветочки которого имеют различную форму и расцветку. Пересаживать глоксинию идеальнее всего в вешний период, когда завершается период цветения.
Для вас понадобится
Как пересадить глоксинию
  • - горшок подходящего размера,
  • - грунт,
  • - клубень глоксинии.
Начните пересаживать клубни глоксинии в период покоя, когда на их возникают мелкие ростки. Не допускайте, чтоб росток вырос через чур большой, потому, чем ранее вы пересадите растение, тем лучше для него будет.
Подготовьте клубень глоксинии для пересадки. С опаской извлеките его из горшка и очистите от старенькой земли. Удалите старенькые корешки и промойте клубень в воде, чтоб может быть было узреть наличие либо отсутствие гнилости, повреждения либо трухлявость.
Если корешки и клубень растения повреждены, вырежете пораженные участки и подсушите клубень в течение денька. Потом опустите его в не сильный раствор перманганата калия. Сморщенные и мягенькие клубни заверните в влажную ткань и дайте ему приобрести упругость, оставьте на трое суток. Сих пор хватит, чтоб клубень стал более жестким.
Для пересадки глоксинии возьмите питательный, легкий и воздухо- и водопроницаемый грунт, приготовленный на базе торфа. В такой почве снизится возможность загнивания и залива клубней растения.
Серьёзным пт пересадки есть правильно подобранный горшок, в поперечнике он должен быть на 5-6 см больше самого клубня. Если пересадить глоксинию в через чур большой горшок, корешки и листья будут расти очень копотливо, цветение тоже будет запоздалым.
Положите на дно горшка мелкие камешки, слой которого должен составлять примерно 1-2 сантиметра. Сверху насыпьте приготовленный грунт, сделайте в нем углубление для клубня глоксинии.
Расположите клубень в углубление и засыпьте грунтом на 2/3 так, чтоб его верхушка осталась открытой, а грунт не попал на ростки.
Заботливо полейте грунт вокруг растения, пытайтесь избегать попадания воды на ростки и центр клубня. После того, как ростки незначительно подрастут, может быть будет добавить мало земли в горшок и присыпать клубень полностью.
Глубина посадки очень принципиальна для посадки, клубень должен полностью находиться в грунте. Начните удобрять растение уже через 4-6 недель после пересадки.

высаживаем клубень глоксинии


Комментариев пока нет, добавьте свой!