БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как использовать торфяные таблетки для выращивания семян

1 002 0

Истинной находкой для садоводов-любителей и огородников стало относительно недавнешнее возникновение на русском рынке торфяных таблеток. К огорчению, ни забугорные, ни русские производители не прилагают к этим таблеткам аннотации по эксплуатации, что вызывает у покупателей массу вопросов. Использовать торфяные таблетки, но, не так и трудно.
Для вас понадобится
  • - горшок объемом порядка 200 кубических см;
  • - горшок объемом порядка 500 кубических см;
  • - тепличка;
  • - семечки.
Торфяные таблетки – это особым способом упрессованный торф с добавлением песка, особенных веществ и минералов, ускоряющих рост растений. Такие таблетки созданы для взращивания рассады. Торфяные таблетки забугорных производителей почти всегда оборачиваются особенной сетью, предотвращающей рассыпание продукта. Таблетки российского производителя поступают в продажу без сеток, но обладают фактически теми же качествами, что и забугорные аналоги. Чтоб использовать таблетку, необходимо для начала узнать ее стороны: в высшей части торфяной таблетки всегда бывает особенное углубление.
Как использовать торфяные таблетки для выращивания семян
Залейте торфяную таблетку водой практически до самого верха, оставив углубление выше уровня воды. Для этого необходимо использовать горшок либо всякую другую емкость малеханького объема. Торфяная таблетка пропитывается водой почти всегда 30-40 минут, после этого она готова к применению.
Углубление таблетки создано для посадки семян. Семечки высаживаются в пропитанную водой таблетку по 1-4 штуки зависимо от их размера. Заместо семян может быть использовать и рассаду соответственного пилюле размера. Знатоки садоводо-огородного искусства не рекомендуют добавить в воду какие-либо удобрения, также доливать воду в пропитанную таблетку.
Пропитанную водой таблетку необходимо установить в тепличку, которую рекомендуется ставить в отлично освещенное место (но не на самое жаркое!). Тепличка – это закрытая емкость с прозрачными стенами, теплички делают из пластика, целофана либо даже ненадобных аквариумов. В качестве теплички подойдет и обыденный бытовой прозрачный пакет, в которые заворачивают кое-какие продукты в магазинах.
По мере прорастания семян, необходимо смотреть за стенами теплички. Если они покрылись изнутри каплями конденсата, необходимо проветрить тепличку чтоб не было возникновения плесени и начала процессов тления торфа.
Когда из семян либо рассады получится материал, применимый для посадки, необходимо выполнить пересадку таблетки. Если в нее было помещено несколько семян, то их ростки необходимо поделить, стараясь вообщем не касаться корней. Пересадка должна осуществляться в больший по объему сосуд, остатки торфяной таблетки удалять не нужно – они станут неплохой добавкой к пересадочному грунту. После пересадки тепличку может быть не использовать.

Торфяные таблетки. Для рассады. Как воспользоваться


Комментариев пока нет, добавьте свой!