БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить розмарин из семян

924 0

Розмарин - длительное декоративное растение. Употребляется в качестве пряно-вкусовой приправы при изготовлении овощных, мясных и рыбных блюд, томатных и сливочных соусов, фруктовых салатов и т.д. Розмарин может расти как в открытом грунте, так и дома. Правда зимовка в критериях средней полосы Рф навряд ли возможна. Плодится растение вегетативным способом либо семенами.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - грунт для посадки;
  • - контейнер для посадки;
  • - стекло;
  • - малая тепличка;
  • - мелкие горшки для пикировки;
  • - горшок для пересадки.
Розмарин – теплолюбивое и светолюбивое полукустарниковое растение. Идеальнее всего плодится черенками, но при желании может быть вырастить его из семян. Он не любит кислую почву, предпочитает рыхлую известковую, совсем не переносит переувлажнение. Взрослое растение очень стабильно к заболеваниям и вредителям.
Семечки на рассаду идеальнее всего высевать в феврале–марте. Запаситесь терпением, так как прорастают они очень длительно. Перед посадкой замочите семечки на некоторое количество дней в теплой воде. Это сделает лучше их всхожесть. Принципиально, но, чтоб вода была потому теплой, а не жаркой – в данном случае просто ничего не вырастет. Грунт для посадки должен быть легким и питательным. Может быть просто приобрести подходящую землянную смесь в магазине.
Как вырастить розмарин из семян
Не заделывайте семечки глубоко в почву. Накройте контейнер с посадками стеклом либо соорудите небольшую тепличку. Каждый денек проветривайте. Поливайте способом опрыскивания, не допускайте переливов – это может привести к загниванию семян и их погибели.
Когда семечки прорастут, проветривайте тепличку исключительно в теплые, солнечные деньки, чтоб растения не ощущали перепада температур. Сквозняки недопустимы.
Мелкие росточки розмарина следует равномерно приучивать к температуре воздуха. Начните с 2-3 часов. Необходимо, чтоб к моменту пересадки юное растение было уже довольно закалено, чтоб продолжать расти вне теплички.
Если вы планируете вырастить розмарин дома, его следует пересадить, когда высота саженцев достигнет 10 см. К этому времени саженцы несколько замедляют собственный рост. Пересаживать лучше способом перевалки, чтоб не нарушать земельный ком.
Обеспечьте неплохой мелкие камешки. Полейте растение, последующие 2-3 денька поливать не надо. Поставьте горшок в черное место. Когда вы удостоверьтесь, что куст прижился, расположите его на отлично освещенный подоконник.
Если вы планировали посадить рассаду в открытый грунт, то через 25-30 дней после прорастания ее пикируют в отдельные горшочки, а с пришествием тепла высаживают.

Комментариев пока нет, добавьте свой!