БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укрыть виноград в зиму

1 409 0

Многие дачники выращивают на собственном приусадебном участке различные сорта винограда. Резкие перепады температур способны стереть с лица земли весь труд садоводов и сбор. Потому осенью нужно обязательно укрыть виноград на зиму, так вы защитите его от морозов, и для вас не придется весной растить его с самого нуля.
Температура в -4 градуса – считается допустимым пределом для убежища винограда с зимостойкостью лозы 16-18 градусов. Не существует четких календарных сроков убежища, нужно ориентироваться по погоде. Приблизительно с середины октября и до самой середины ноября.
Уложите сосновые ветки на почву вдоль кустов винограда. Лозу необходимо за ранее связать в малогабаритные пучки и уложить на ветки. Возьмите проволоку, сделайте крючки 6-8 мм и вроде бы пришейте пучки лозы к почве. Сверху накройте такими же ветками в два слоя либо заранее высушенным и приготовленным камышом. Он потрясающе сохраняет тепло и может прослужить много лет, кроме этого, в камыше не заводятся мыши. Главное, не забудьте его хорошо просушить весной. Сверху накройте виноград рубероидом либо пленкой, резиновым шифером либо старенькым линолеумом. Позже все это покрывало присыпьте по бокам землей либо заложите кирпичами.
Существует очередной способ убежища винограда, которым пользуются многие дачники. Вот поэтому виноградовая лоза остается сухой в течении всей зимы. Положите под кустиком полиэтиленовую пленку либо парабарьер, это нужно чтоб опилки не втягивали воду с земли. Нагните кустики винограда и засыпьте опилками, сверху накройте страничками шифера. Вот и все, растение упаковано со всех боков, зимой оно укроется к тому же снегом и доживет до весны.
Нередко бывает так, что вы просто запамятовали укрыть виноград либо не успели. Земля уже промерзла, а камыш и траву взять негде либо нет времени. В данном случае может быть пользоваться такими неткаными материалами, как лутрасил либо спанбонд, которыми необходимо укутать рукава и лозы.
Как укрыть виноград в зиму

правильно укрыть виноградовый кустик на зиму1


Комментариев пока нет, добавьте свой!