БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить яблони

961 0

Хоть какой садовод знает о том, что пересадка хоть какого дерева – это всегда стресс для растения. Но бывают обстановке, когда это безизбежно: изменение планировки участка, ремонт сада, чрезмерное уплотненные посадки либо сохранение старенького сорта. В особенности жаль садоводу оставлять возлюбленные яблоньки, если участок продается либо меняется. Может быть ли пересаживать взрослые яблони? Естественно, это делать может быть, но следуя определенным правилам.
Как пересадить яблони
Для вас понадобится
  • - садовый инструмент;
  • - матерчатые ленты и плотные канаты;
  • - рогожа либо доски для корней;
  • - вода, посадочные колья, растяжки.
  • Как пересадить яблони
Перед пересадкой взрослого дерева пару раз поразмыслите, так ли это необходимо. Не следует пересаживать нездоровые и не сильный деревья (с повреждениями ствола и корней). Взрослые яблони может быть пересаживать, если им наименее 15 лет. Для миниатюрных подвоев этот срок чуток больше.
Подготовьте посадочные ямы на новеньком месте. Они должны быть в 1,5 раза больше земельного кома пересаживаемого дерева. Перекопайте землю, удалите все сорняки. Почву заправьте органикой и известкуйте, если кислотность ее высока. Заготовьте колья для поддержки пересаженных деревьев, на каждое более 3 шт.
Пересадку проводите лучше в протяжении вегетационного покоя растения (ранешней весной либо осенью). И в том и другом случае на дереве не должно быть листьев. Если пересаживаете яблоньку осенью, то необлетевшую листву удалите. Отметьте на штамбе мелом либо краской стороны горизонта.
Повесьте на деревья либо подновите этикетки с заглавием сорта, подвоя и возраста яблонь. Попробуйте выкопать дерево с основными корнями и огромным комом земли. Объем корневой системы должен быть при пересадке не меньше половины объема кроны. Землю с корней не стряхивайте. При выкопке и перевозке яблони, обвяжите ствол мягенькой тканью, так вы не повредите кору штамба. Земельный ком упакуйте в рогожу, сетку либо обшейте досками. Заботливо пригните к стволу скелетные ветки.
Пытайтесь без промедления высадить яблони на новые места. Не запамятовывайте, чем меньше будет просвет времени меж посадкой дерева и выкопкой, тем лучше оно приживется. Установите яблоню в прежнем отношении к сторонам горизонта. Земельный ком в посадочной яме расположите так, чтоб корневая шея была чуток выше уровня земли. Засыпьте корешки рыхловатой злачной почвой, не оставляя промежутков. Отлично полейте. Привяжите дерево к кольям. Взрослые деревья с огромным комом земли обязательно осядут, потому через месяц подправьте яблоньки, досыпьте почву.
При пересадке огромного дерева пытайтесь соблюсти равновесие меж надземной частью и корнями. Для этого нужно обрезать крону. Средством секатора либо пилы удалите все поломанные, некорректно растущие, переплетающиеся ветки. Разрядите крону яблони так, чтоб меж ветками мог свободно пропархать воробей. Это создаст лучшую освещенность для листьев в дальнейшем вегетационном сезоне. Все раны замажьте садовым варом.

Комментариев пока нет, добавьте свой!