БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить мицелий вешенки

1 482 0

Выкармливание нестандартно полезной и смачной вешенки (лат. Pleurotus) в домашних либо промышленных критериях становится просто осуществимым, если придерживаться определенных правил технологии выкармливания этих грибов.
Для вас понадобится
Как вырастить мицелий вешенки
  • - трава, лузга подсолнечника либо опилки
  • - мицелий
Чтоб вырастить мицелий вешенки, обеспечьте в помещении, где будут расти грибы нужные характеристики температуры, освещенности и влажности. В отличие от шампиньонов, вешенка не так требовательна к четкому соблюдению этих черт, но все таки среднее их сочетание разрешит получить больший сбор.
Подготовьте субстрат, которым может быть трава, лузга подсолнечника либо опилки. Измельчите субстрат до размеров 2-5 см средством промышленного измельчителя. Дома это может быть сделать топором. Растить грибы может быть и на неизмельченном субстрате, но в данном случае растет время проращивания.
На данный момент проведите термообработку субстрата. Для этого траву уложите в мешки (может быть полипропиленовые) и опустите их в подогретую до 70?С воду. Чтоб мешки были на сто процентов покрыты водой, поставьте на их гнет. Выдержите мешки с субстратом в жаркой воде в течение 3 часов, после этого подвесьте их на 12-15 часов чтоб стекли избытки воды, и остыл субстрат.
Последующий шаг есть очень принципиальным, если вы желаете правильно вырастить мицелий вешенки и получить неплохой сбор. Перед засевом мицелия обеззаразьте всю посуду, которую планируете использовать, также перчатки, в каких будете работать. Дезинфекцию проводите с применением раствора формалина. Температура субстрата перед засевом должна быть наименее 30?С.
Оторвите часть мицелия и умеренно смешайте с субстратом в пропорциях 300 гр мицелия на 10 кг увлажненного субстрата. Уложите засеянный субстрат в полиэтиленовый мешок и отлично завяжите его. Чтоб стекла лишняя вода, сделайте понизу каждого мешка с 2-ух сторон отверстия. В другом случае ваш субстрат может загнить. Упакованные мешки с субстратом, засеянном мицелием вешенки, расположите в инкубатор, в каком поддерживается температура от 18 до 22?С.
В протяжении инкубационного периода, который длится 14-20 дней, температура должна быть размеренной, влажность 70-80%, освещение не требуется. Через 3-4 денька после высева мицелия сделайте с обеих сторон мешка в шахматном порядке на равном расстоянии друг от друга 5-6 вертикальных прорезей: через эти отверстия будут прорастать грибы и они не должны мешать друг дружке. Спустя 2-3 недели вы можете уже собирать 1-ый сбор.

Комментариев пока нет, добавьте свой!