БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить шампиньоны и вешенки

1 145 0

Грибы содержат фитонциды, полисахариды, аминокислоты, жиры, углеводы, калий, фосфор, железо. Сочетание этих веществ свойственное грибам присваивает им противоопухолевые характеристики, понижает риск сердечнососудистых заболеваний, заболеваний нервной системы. Вот такой нужный продукт может быть вырастить прямо у себя в квартире.
Для вас понадобится
  • - трава;
  • - навоз;
  • - мицелий вешенки и шампиньонов;
  • - полиэтиленовые пакеты.
Найдете сырье, называемое субстратом, для выкармливания грибов вешенок – это стволы кукурузы, трава, камыш, лузга, мякина, шелуха гречихи. Не берите субстрат, тронутый плесенью. Чтоб испытать себя в выращивании грибов, довольно взять 7-10 килограмм сырья.
Купите 1 кг мицелия вешенки. Хранить его нужно в холодильнике при температуре 2-4 С. Измельчите субстрат до 0.5-5.0 см. Засыпьте его в большенную кастрюлю и затопите . Доведите воду до кипения и варите мелкое сырье 15-20 минут, а огромное – до 2-ух часов.
Слейте воду. Готовый субстрат не просачивается водой, но должен быть мокроватым. Охладите его до 26-28 С.
Приготовьте два полиэтиленовых пакета огромных и крепких. Вымойте их и сделайте перфорацию – в 4-5 см друг от друга прорежьте дырки 1-2 мм поперечником. Расположите пакеты для грибов в раствор хлорной извести примерно на два часа. Встряхните мешочки, чтоб вылить раствор.
Заложите в пакеты субстрат и мицелий. Субстрат вносите порциями по 200 г, а мицелий – по 10 г. Ложите их попеременно, начиная с мицелия. Завяжите пакеты и поставьте их в незапятнанное помещение при температуре 20-22 С на 12-15 дней.
Комнату проветривайте 4 раза в денек. Не допускайте роста температуры и проникания мух – это приведет к погибели мицелия грибов.
Через 7-10 дней поверхность субстрата покроется мицелием. Оставьте пакеты в том же помещении на 3-5 дней. Позже перенесите в другое - с температурой 12-15 С, освещенное лампами дневного света либо с естественным освещением. Влажность поддерживайте на уровне 85-95 %.
В этом помещении через 10-15 дней вы увидите зачатки грибов. Разрежьте целофан в этих местах либо удалите его совершенно. Увеличте влажность в комнате до 95-100 %. Поливайте субстрат из разбрызгивателя. Помните проветривать помещение.
Собирайте сбор вешенок на 7-10 денек после удаления пленки. Это 1-ая волна грибов. Будет и 2-ая, но меньше, через 10-14 дней.
Для выкармливания шампиньонов поддерживайте температуру не ниже 12 С, а влажность – 85-90 %. Шампиньонам не нужен свет для роста, потому может быть устроить грибницу в подвале либо землянке.
Сделайте питательную смесь из травы и навоза. Этот субстрат необходимо будет подготавливать в месяц до посадки. 250-300 кг травы нужно на 1 тонну навоза. Размешайте эту смесь и оставьте без воды и солнечного света. Добавьте 3 кг сульфата аммония, чтоб ускорить разложение. Размешивайте эту смесь для равномерности.
Как вырастить шампиньоны и вешенки
При первом смешивании занесите 30 кг гипса и мало увлажните. Субстрат готовься через 25 дней. Расположите смесь в древесные ящики. Споровые грибницы шампиньонов бывают навозными и зерновыми. При посадке навозную грибницу разломите на кусочки по 3 см и уложите на глубину 5 см в готовый субстрат. Расстояние меж кусками сделайте 20 см.
Зерновую грибницу сажайте по-другому – поднимите 3 см компоста и рассыпьте зерна умеренно. Позже положите субстрат на место. Температуру в помещении поддерживайте на уровне 28оС. Через 10 дней ее нужно понизить до 20оС, а субстрат засыпать грунтом высотой 2-3 см.
Позже температура в комнате должна быть около 15оС. 1-ые шампиньоны собирайте через 35-40 дней. Через три месяца плодоношение завершится и все необходимо будет повторить снова.

Комментариев пока нет, добавьте свой!