БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как формировать томаты

1 248 0

Формирование кустика томата необходимо для получения неплохого урожая и защиты от фитофтороза. Растения очень очень ветвятся, дают огромное количество боковых побегов, на которых образуются новые помидоровые соцветия. Если не удалять пасынков, то плоды будут плохо наливаться и копотливо спеть. Для ограничения роста стебля время от времени проводят к тому же прищипку основного побега.
Как формировать томаты
Для вас понадобится
  • - резиновые перчатки;
  • - марганцовка – 5 г;
  • - вода – 1 л.
Выясните, к какому виду относятся ваши растения. Помидоровые кустики бывают штамбовые, с крепким прямостоячим кустиком и высокорослые – с длинноватыми стволами. 1-ый вид томатов отлично вырастает в открытом грунте, дает ранешние урожаи. 2-ой вид – это сорта со средним и поздним сроком вызревания. Их высаживают в теплицах.
Сделайте раствор марганцовокислого калия в воде. Вылейте его в широкий тазик. Споласкивайте в нем руки в перчатках после каждого кустика. Чтоб не разнести с соком вирусы с хворого растения на здоровое, когда будете выламывать пасынков со стволов и удалять листья.
Формирование штамбовых томатов.Удалите нездоровые и пожелтевшие листья со ствола растений. По мере роста помидорового кустика подвязывайте ствол повыше, чтоб он не сломался. Оставьте по 7 цветочных завязей, другие отломите. У малорослых растений удаление пасынков не требуется, так как плоды некрупные и замечательно вызревают на оставшихся кистях.
У неких среднерослых гибридов штамбовых томатных кустов может быть удлинить период плодоношения за счет перевода точки роста на боковой ствол. Когда основной ствол после 5 – 6 цветочных кисточек перестает расти, подвяжите большой верхний пасынок к шпалере. Он будет продолжать рост и даст еще несколько цветочных завязей. Все нижние боковые отростки выломайте. К какому виду относится ваш сорт томатов, прочтите на этикетке от семян.
Формирование высорослых (индетерминантных) томатов.Удалите с растения все ненадобные боковые побеги. Высочайшие томатные кустики формируйте в один ствол. Если у вас рассада была посажена на огромном расстоянии друг от друга, вы заранее учли возможность оставления второго бокового побега, только тогда его может быть не выламывать.
Оставляйте самый крепкий боковой побег, который разовьется из-под первого соцветия. Сходу подвяжите его и смотрите за 2-мя стволами идиентично. Другими словами удаляйте всех других пасынков и пожелтевшие листья. Делайте это не пореже 1-го раза в неделю.
Выламывайте боковые побеги ранешным днем, оставляя столбики около 2 см. Не давайте боковым побегам развиваться больше 7 см, а то они будут забирать на собственный рост огромное количество питательных веществ от основного ствола, замедляя рост плодов.

Как производить ствол для обильного урожая помидор (томатов)

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=12530979&id=166313611&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!